Китайцам важнее Россия, чем США

_________________

Противники российско-китайского сотрудничества постоянно убеждают нас, что Китаю важнее отношения с США, чем с Россией — мол, китайцам интереснее американцы, чем русские. 

А вот китайцы не согласны с этим и считают самыми важными отношения именно с Россией. Как показал опрос одного из крупных китайских СМИ,  58,4% китайцев считают укрепление контактов с Москвой главным направлением политики КНР на внешней арене, на втором месте — государства Европы (45,9%), за ними следуют страны Юго-Восточной Азии (39,7%). А где же США? А их рейтинг в глазах китайцев всего 36,8%.

Ещё показательнее тенденция в массовом сознании Китая: как пишет издание, «важность китайско-американских отношений в сознании китайских респондентов в последние годы постоянно снижалась, и китайско-российские связи впервые заменили китайско-американские отношения в 2021 году, заняв 1-е место в списке».

Это наглядно видно на инфографике — с 2019 года значение России для Китая выросло с 4 места до 1-го, а значение США упало с 1-го на 4-е. Таким образом, в китайском восприятии Россия и США поменялись местами.



Рисунок: Дэн Цзыцзюнь / GT


Агрессивная антикитайская и колониальная политика Вашингтона привела к тому, что для 70% жителей КНР международный имидж США упал ниже плинтуса. И — что важнее — по причине «антироссийских санкций и направленной против РФ риторикой, связанной с конфликтом на Украине».

То есть санкции Запада и Спецоперация привели не к изоляции России, а к положительному восприятию русских в Китае. Думаю, что и в большинстве странах мира, не относящихся к Западу, среди их населения ровно такая же картина — русских стали больше уважать, нам стали симпатизировать.

Объяснение простое — Россия бросила вызов западной диктатуре, колонизаторам и угнетателям. И чем мы будем дальше идти по этому пути, чем сильнее разрушим Pax Americana, тем с большей симпатией к нам будут относиться народы мира. 

Сильных и смелых борцов за справедливость любят и ценят.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА