Международный арбитраж по спорам отказал Финляндии в претензиях к «Росатому»

_________________



Международный совет по разрешению споров отказал Финляндии в предъявлении финансовых претензий «Росатому» в ситуации с АЭС «Ханхикиви-1», контракт на строительство которой Хельсинки расторг в нынешнем году, заявил генеральный директор российской атомной госкорпорации Алексей Лихачев.



В середине декабря Международный совет по разрешению споров подтвердил неправомерность решения Fennovoima Oy разорвать контракт с Россией на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Это решение позволит RAOS Project, занимавшейся поставками по проекту, потребовать взыскания причиненных убытков.

«Заказчик расторг договор, уже прошла первая волна судебных разбирательств. И международный арбитраж, состоящий из представителей только стран Западной Европы, вынес однозначный вердикт. Во-первых, было отказано финской стороне в предъявлении финансовых претензий», — сказал он в интервью газете «Известия».

Лихачев также напомнил о том, что расторжение контракта было признано нелегитимным. «Это первое и главное решение, которое мы ждали», — добавил он.

 
×

Глава «Росатома» посоветовал Финляндии строить АЭС на свои средства, назвав решение о расторжении контракта с российской стороной политическим.


«Мы не можем повлиять на мировоззрение финских начальников. Но пусть они его (проект, — прим. ред.) реализуют за свои деньги, а наши вернут. Вот такой простой подход в этом вопросе», — добавил он.

В начале мая Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство «Ханхикиви-1» на финской территории. Проект предполагал сооружение одноблочной атомной электростанции на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 мегаватт.

В июне гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что отказ правительства Финляндии от проекта АЭС юридически «абсолютно уязвим», у госкорпорации есть большие шансы вернуть потраченные деньги в судебном порядке.

В конце августа Fennovoima сообщила, что подала против «Росатома» иск на общую сумму менее двух миллиардов евро. В ответ «Росатом» сообщил, что на тот момент с его стороны было подано уже шесть исков на общую сумму три миллиарда долларов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА