Ради Украины Прибалтика опустошила свои оружейные склады

_________________




Источник изображения: static.politico.com


Страны Прибалтики громче всех среди членов НАТО призывают вооружать киевский режим


Передавать ВСУ оружие, произведенное в советские времена, в надежде заменить его американскими образцами они начали еще до начала специальной военной операции. При этом, по сообщениям западной прессы, сегодня Литва, Латвия и Эстония уже практически полностью опустошили свои арсеналы. Во всех трех республиках разразился мощнейший экономический кризис, но местные власти отказываются от социальной поддержки населения в пользу усиленной военной помощи Украине и лоббирования антироссийских санкций.

Каратель карателя видит издалека

Первые попытки передачи оружия ВСУ предпринимались еще до начала специальной военной операции РФ. В январе 2022 года эстонцы собирались отправить на Украину свои 122-миллиметровые гаубицы Д-30. Хотя не совсем свои. Сделанные еще в СССР артиллерийские орудия некогда состояли на вооружении армии ГДР и после объединения Германии достались ей в числе прочего социалистического наследства. Но в штатную структуру бундесвера они не вписывались, поэтому были переданы в Финляндию, а оттуда через 10 лет — в Эстонию.

Тем не менее номинальными хозяевами гаубиц оставались немцы, которые сначала наложили вето на запланированную Таллином акцию. И лишь в апреле они позволили включить девять Д-30 в очередной транш военной помощи Украине наряду с полученными от американцев противотанковыми ракетными комплексами «Джавелин», а также минами, безоткатными орудиями, стрелковым оружием, гранатометами и ручными гранатами.

К тому моменту Эстония успела предоставить ВСУ летальное оружие на сумму 222 миллиона евро.

В мае поставки продолжились. К артиллерийскому и противотанковому вооружению добавилась колесная техника — семь бронеавтомобилей Mamba Mk2 EE южноафриканского производства. Причем с уже изрядным пробегом: до эстонцев их успели поэксплуатировать англичане. Характерно, что броневики передали батальону «Кракен» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru).

Как известно, эта «воинская» часть сформирована из амнистированных уголовников и неонацистов, а используется для террора в отношении мирного населения, заподозренного в «коллаборационизме». Привет украинским карателям от их эстонских побратимов!

Также Киеву готовы передать артиллерийские и противотанковые боеприпасы. Это подтвердил в октябре министр обороны Ханно Певкур. Впрочем, военная помощь по большей части свелась к зимнему обмундированию, тепловизорам, бронепластинам и бронежилетам. Ну и немногим минометам и бронемашинам из тех, что еще оставались на базах хранения. Судя по этому ассортименту, свои арсеналы Эстония изрядно опустошила.

Остался только военно-воздушный змей

Что касается Латвии, то она начала поставки 26 февраля, набив три десятка грузовиков индивидуальным снаряжением и предметами снабжения (включая боевые каски, сухпайки, медицинские приборы и аптечки). ВСУ также было передано «большое количество автоматов, пистолетов, шлемов и бронежилетов». В апреле Рига расщедрились на переносные ракетные комплексы Stinger и противотанковые средства. Размер общей военной помощи превысил 200 миллионов евро.

К августу Латвия отправила на Украину два многоцелевых вертолета Ми-2 и столько же транспортных Ми-8. После этого в национальных ВВС остались всего пара «ми-восьмых» и четыре «кукурузника» Ан-2. Шутка о «латвийском военно-воздушном змее» получила практически наглядное воплощение. Но латыши на этом решили не останавливаться, объявив о намерении закупить у США четыре геликоптера Sikorsky UH-60 Black Hawk и также пожертвовать их ВСУ.

Что до наземной техники, то на Украину была отправлена партия американских самоходных артиллерийских установок М109 разработки начала 1960-х годов. Вся переданная техника, скажем так, б/у. Но даже это едва не подорвало обороноспособность прибалтийской страны.

В дело милитаризации Украины посильную лепту внесла и Литва, которая официально признала, что еще с 2014 года принялась поставлять туда списанное советское оружие и боеприпасы с истекавшими сроками хранения. Например, в феврале 2019-года Вильнюс передал Киеву свыше миллиона таких патронов к автоматам производства СССР. В апреле этого года литовцы начали с партии 120-миллиметровых минометов на десятки миллионов евро, к концу месяца поставив различного оружия более чем на 100 миллионов евро.

Кроме того, были поставлены «стингеры», ПТРК, бронежилеты и каски, стрелковое оружие, амуниция, тепловизионные камеры, беспилотники, антидроны и радары наблюдения. Особенно распиарили кампанию по сбору средств на беспилотники. На несколько разведывательных EOS C VTOL и единственный ударный Bayraktar TB2 еле-еле наскребли всей страной.

К осени выяснилось, что запасы с бывших военных складов СССР подошли к концу.

И тут весьма кстати пришлись буксируемые 105-миллиметровые гаубицы М101 времен Второй мировой войны, которые американцы сбагрили своим преданным союзникам по НАТО. Когда литовцы наконец сообразили, что они получили, этих «динозавров» поставили на консервацию. А в сентябре сняли орудия с хранения, подкрасили и отправили на Украину.

Бонусом были обещаны оставшиеся БТР М113 (последняя партия из 12 машин ушла в ноябре) и бронежилеты с баллистическими поясами на 677 тысяч евро. В целом же по состоянию на ноябрь объем литовской военной помощи Украине оценивался в 232 миллиона евро, и вероятность того, что в ближайшем будущем он заметно возрастет, низкая: Литва достигла предела своих возможностей в данном отношении.

Во всяком случае, полученными от немцев САУ Panzerhaubitze 2000 и норвежскими зенитно-ракетными комплексами NASAMS Вильнюс с Киевом делиться пока не спешит, явно боясь в таком случае остаться ни с чем.

Хотя, надо заметить, планы у Литвы амбициозные. Так, министр обороны Арвидас Анушаускас не так давно объявил, что республика станет первой в мире (после США, конечно — прим. RuBaltic.Ru) страной, которая приобретет тактические барражирующие боеприпасы Switchblade 600. Кроме того, с компанией Lockheed Martin был подписан договор на поставку РСЗО HIMARS на 495 миллионов долларов. О сроках исполнения контракта, правда, говорится как-то расплывчато: мол, надеемся, что уже в следующем году.

Тщетные надежды и напрасные жертвы

Нет сомнений, что в Прибалтике рассчитывают восполнить свои освобожденные от советского оружия арсеналы американскими образцами. При этом The New York Times признается, что США сейчас имеют лишь ограниченный запас тех видов оружия, которые нужны Киеву (а значит, и прибалтам), и на наращивание их производства потребуется не менее четырех лет.

«Таким членам НАТО, как Польша и Прибалтийские государства, на данный момент тяжело заменить то вооружение, которое они уже передали Украине», — констатирует издание.

Сведения американских журналистов недавно подтвердил и посол Польши при НАТО Томаш Шатковский. По его словам, склады членов блока уже опустели, страны столкнулись с выбором: поддерживать свои боевые возможности или продолжать оказывать военную помощь Украине. Для подобных сомнений есть причины и другого порядка.

«С одной стороны, мы имеем дело с некоей усталостью общественного мнения. А ведь это мнение было решающим фактором для политического поворота в плане оказания поддержки Украине», — заявил Шатковский.

Действительно, все больше жителей Литвы, Латвии и Эстонии понимает, что экономить на электричестве, газе и еде им приходится совсем не из-за коварного Путина, а по причине отказа собственных властей от социальной поддержки населения в пользу усиленной военной помощи Украине и оголтелого лоббирования антироссийских санкций.

Но самое обидное для стран Прибалтики то, что все их жертвы наверняка окажутся совершенно напрасными. Военные эксперты единодушно констатируют, что поставки оружия Украине этими республиками практически никак не повлияли на ход СВО.

ВС РФ регулярно и довольно эффективно уничтожают значительную часть натовских вооружений. Другая (и, по некоторым данным, не менее значительная) их часть вообще не доходит до поля боя, оказываясь на черном рынке. Неспроста ведь американцы вдруг резко озаботились усилением контроля своего оружейного экспорта в Евросоюз и на Украину.

Андрей Локтионов, Rubaltic.Ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА