Минюст России подал иск о ликвидации Московской Хельсинкской группы

_________________




Министерство юстиции РФ подало иск о ликвидации Московской Хельсинкской группы (МХГ), представители группы получили извещение об этом, сообщила во вторник член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева.

Организацию было решено ликвидировать после проверки, проведенной по требованию прокуратуры. Карточка о ликвидации размещена на сайте Мосгорсуда.

Основная претензия Минюста к Московской Хельсинской группе заключается в том, что группа — прежде всего московская региональная организация, поэтому она должна работать только в пределах Москвы. «Да, подали иск о ее ликвидации по формальному признаку, что она якобы является региональной, но участвовала в мероприятиях в других регионах», — сказала член СПЧ Ева Меркачева «Интерфаксу».

МХГ — старейшая из действовавших в России правозащитных организаций, она работала с 1976 года. Организация ставила своей целью содействие практическому выполнению всех международно-правовых обязательств России в области прав человека.

В 2014 году организация свернула большую часть проектов из-за нехватки средств. По словам исполнительного директора группы Светланы Астраханцевой, это произошло потому, что большая часть западных доноров ушла из России после вступления в силу закона об НКО-иноагентах.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА