Путин: Россия будет готовить белорусских летчиков для самолетов с ядерным оружием

_________________



Президент России Владимир Путин заявил о решении РФ продолжить подготовку экипажей для самолетов ВВС Белоруссии с ядерными боеприпасами.


«Считаю возможным продолжить реализацию предложений президента Белоруссии по подготовке экипажей боевых самолетов армии Белоруссии, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью», — отметил Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко

Президент РФ подчеркнул, что подобная практика не является новой. В частности, США проводят такие мероприятия с союзниками по НАТО «на протяжении десятилетий».


https://news-front.info/2022/12/19/putin-rossija-budet-gotovit-belorusskih-letchikov-dlja-samoletov-s-jadernym-oruzhiem/


Лукашенко сообщил, что в Белоруссии поставили на боевое дежурство С-400 и «Искандер»


 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в понедельник были поставлены на боевое дежурство в Белоруссии система ПВО С-400 и ракетный комплекс «Искандер», которые передала Российская Федерация.

«Особая благодарность вам, Владимир Владимирович, и не только от меня, и не только от военных, за то, что вы выполнили свое обещание. Мы сегодня поставили на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Беларуси, и, самое главное, комплекс "Искандер", который вы, пообещав полгода назад, передали нам», – передает слова белорусского лидера РИА Новости.

Лукашенко также отметил, что Белоруссия вместе с РФ готовит экипажи, чтобы управлять самолетами, несущими специальные вооружения и специальные боеприпасы.

«Должен вам сообщить, что мы подготовили самолеты. Оказалось, что у нас с советских времен такие самолеты есть. Мы их тестировали с Российской Федерацией и сейчас вместе готовим экипажи, способные управлять этими самолетами, несущими специфические боеприпасы. Это не угроза кому-то», – подчеркнул президент Белоруссии.

Он пояснил, что такие меры – реакция на рост напряженности по периметру границ Союзного государства, особенно на Западе. «Нам надо было обезопасить белорусское государство, и вы сделали решительный и очень важный шаг в поддержке Беларуси», – поблагодарил Лукашенко Путина.


https://alternatio.org/events/all/item/112885-lukashenko-soobschil-chto-v-belorussii-postavili-na-boevoe-dezhurstvo-s-400-i-iskander

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА