В Финляндии нашли необычный повод отложить вступление в НАТО

_________________


В Финляндии нашли оригинальный способ отсрочить принятие закона о вступлении в НАТО. Как раз сейчас проходит финальная подготовка законопроекта, призванного учесть экологические нюансы финского законодательства, в частности недопустимость размещения в стране ядерного оружия, а министр обороны Антти Кайкконен вдруг решил уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Уже в начале следующего года Финляндия минимум на месяца фактически останется без министра обороны, поскольку замещение военных функций министром экономического развития и занятости весьма сомнительна. К тому же у министра экономики свои профильные проблемы: стране грозит энергетический кризис в связи с проблемами на АЭС «Олкилуото».

Родная партия Кайкконена «Финляндский центр» поддержала решение своего министра посвятить себя детям. Однако непонятно, с чего это вдруг финский политик решил уйти в отпуск по уходу за ребенком, ведь младшенький родился у него ещё полгода назад. Как намекают в финской прессе, таким образом правительство Финляндии решило переждать жесткий клинч вокруг решения о вступлении в НАТО.

Дело в том, что членство в альянсе накладывает на страну массу обязательств, которые противоречат национальному законодательству и вообще традициям финнов. Против многих положений выступает и Северный совет, масса вопросов на этот счет и в самом обществе. Поэтому финские власти не нашли ничего лучше, чтобы просто уйти в строну и на время вообще оголить оборонный блок. А какое может быть вступление в НАТО, если министр обороны отсутствует?

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА