Боеготовность «упала до нуля»: ВС ФРГ столкнулись с серьезными проблемами БМП Puma на учениях

_________________




Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезными техническими проблемами во время учений, проводимых с использованием боевых машин пехоты  Puma. Об этом сообщило издание Der Spiegel со ссылкой на письмо командира 10-й танковой дивизии генерал-майора Рупрехта фон Бутлера руководству армии и Министерству обороны ФРГ, передает РИА Новости.

Как стало известно из письма военачальника, все восемнадцать бронемашин за восемь дней отработки стрельбы из боевых танков Leopard 2 и боевых машин пехоты Puma в Мюнстере, Нижняя Саксония, вышли из строя, некоторые из них загорелись.

«Из 18 боевых машин пехоты, с которыми рота начинала учения, боевая готовность упала до 0 боевых машин пехоты в течение последних восьми дней. Значит, полный провал. Последние две "Пумы", которые еще оставались в строю, также вышли из строя "во вчерашний день стрельб через полтора часа из-за дефекта башни"», — пояснили журналисты, цитируя сообщение фон Батлера.

Прежде всего, добавляет издание, опасность представляет электроника высокотехнологичного БМП, в одной из машин даже произошло серьезное возгорание кабеля в отделении управления. Войска уже знали о характере дефектов, но сбои «никогда раньше не случались с такой частотой».

Батлер также сообщил, что крупное вложение бюджетных средств Германии в обновление БМП Puma очевидно не оправдало ожиданий.

В опубликованном ранее в субботу интервью газете Süddeutsche Zeitung канцлер Германии Олаф Шольц опроверг утверждение о том, что ВС ФРГ не могут выполнять оборонные задачи. Он отметил, что ВС страны в отличие от прошедших 30 лет снова в силах отразить нападение на территорию ФРГ или ее союзников. До этого канцлер признавал, что вооруженные силы находятся в непростой ситуации, испытывая дефицит боеприпасов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА