Риши Сунак начинает менять политику в отношении Украины

_________________




Источник: ft.com


Новоиспечённый британский премьер решил провести оценку затраченных на украинском направлении средств


Её уже сравнили с банковским аудитом — ведь оценивается то, сколько было потрачено, каким оказался выхлоп и имеет ли смысл дальше спускать деньги и вооружения на украинском фронте.

За 10 месяцев конфликта Лондон потратил на Украину больше 3 миллиардов фунтов. Туда были отправлены 200 бронемашин, 10 тысяч “джавелинов” и nlaw, несколько десятков гаубиц, а также 100 тысяч снарядов. Минобороны вовсю жалуется на то, что запасы оружия быстро подходят концу — из-за чего, например, артиллерию для Киева и вовсе пришлось закупить у бельгийцев.

Министр обороны Бен Уоллес требовал резко нарастить военные расходы. Однако из-за бюджетного кризиса этого не случится. Оборонный бюджет Британии де-факто даже уменьшится — и под нож отправятся немало оружейных программ, включая производство новых бронемашин Ajax. А численность вооружённых сил сократится до 72,5 тысяч солдат — минимального размера с конца 18-го века.

Сунак недавно назвал свою внешнеполитическую стратегию “здоровым прагматизмом”. Он намерен конкурировать с другими странами — Россией и Китаем — в основном в экономике. И делать упор на внутренней повестке Британии — с её инфляционным кризисом и наступившей рецессией.

Поэтому новый британский премьер — будучи финансистом-прагматиком — был бы совсем не против зафиксировать убытки от Украины и сократить её поддержку. И Сунак очень внимательно следит за политической динамикой в Вашингтоне — где республиканцы также требуют проведения аудита. Как только он увидит изменение настроений в США, то тут же этим воспользуется — сместив фокус внимания с войны на экономику.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА