Теория супа и клея

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Среди тяжелых симптомов всеобщего безумия, поразившего человечество в последние годы, существуют вроде бы и не такие тяжелые. Но это, конечно, как посмотреть.

Вот взять, например, всяческих активистов. Десятилетиями они использовали ставшие привычными и традиционными приемы, как вдруг одномоментно сменили тактику.

Они больше не приковывают себя наручниками к заборах правительственных зданий, требуя прекратить вырубку лесов Амазонии. И не сидят на пути у поезда, везущего ядерные отходы. И даже не пересекают Атлантический океан на совершенно экологичной яхте, сделанной из стеклоткани и эпоксидной смолы.

Нет, теперь они обливают предметы искусства разными жидкостями и приклеивают себя к разнообразным предметам.

О многих подобных акциях я вам уже рассказывал, а вот из последних. В национальной галерее Австралии испачкали знаменитую работу Энди Уорхолла «Банки с супом Кэмпбелл». На выставке в Санкт-Петербурге одно из выставленных полотен облили, внимание, кремом от прыщей. А в Мюнхене активисты хотели приклеить себя к асфальту, однако при отрицательной температуре клей не захотел застывать.

И вот что во всем этом интересно. Те акции, про которые я вам рассказывал раньше, вроде обливаний продуктами питания картин Ван Гога и Клода Моне, проводило движение Just stop oil, что переводится как «Остановите нефть». Картины Уорхолла обливали активисты движения под названием «Остановите субсидии на ископаемое топливо». А крем от прыщей использовало движение, вы не поверите, против косметики. К асфальту приклеивало себя движение «Последнее поколение».

Понимаете? Все движения разные. А методы у всех одинаковые. И совершенно естественным образом возникает вопрос — почему?

Существует конспирологическая версия, что всё это организовано тайным мировым правительством для того, чтобы держать население в напряжении. Но, во-первых, эта теория о мировом заговоре имеет такой же недостаток, как другие — а именно, отсутствие всяческой мотивации у организаторов заговора. А во-вторых, населению на все эти акции как-то глубоким образом наплевать. И даже полиция брезгует связываться к этими обмазанными клеем и заляпанными супом придурками. Существуют проблемы и поважнее.

Можно традиционно предположить, что многочисленные движения, состоящие из трех человек, таким образом пытаются соискать финансирование.

Но, скорее всего, всё гораздо банальнее и заключается в простом подражании. Одни дураки придумали, другие повторяют.

Потому что хайпа хочется, а своих идей нет.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА