НАТО — "скрытый" участник конфликта на Украине. Как на это ответить России?

_________________

russkiy_malchik



 

Пока российские военные проводят очередной этап деэлектрификации территории Украины, лишая её тяжкого советского наследия, предлагаю не забывать об основном противнике. Тем более что Москва недвусмысленно указала на него.

Дмитрий Медведев: «Существует главный вопрос: может ли гибридная война, де-факто объявленная нашей стране НАТО, считаться вступлением Альянса в войну против России? Можно ли считать поставку огромного объёма вооружений Украине нападением на Россию? И соответственно, являются ли законными военные цели Североатлантического блока, перечисленные в пп. 1–4 этой заметки? [от военных до политического руководства] Руководители натовских стран в один голос поют, что их страны и весь блок не воюют с Россией. Но все-то хорошо понимают, что всё иначе…»

ТАСС о расследовании ударов беспилотниками по аэродромам России: «Установлено, что авионика и станции управления беспилотников изготовлены американской фирмой Spektreworks, которая произвела их первоначальную настройку и проверку в аэропорту города Скоттсдейл, штат Аризона. Позднее на территории Польши в районе аэропорта Жешув, используемого США и НАТО как основной узел снабжения украинских вооруженных формирований, были произведены окончательная сборка и полетные испытания данных БПЛА. 

 Данные факты, по оценкам российской стороны, подтверждают непосредственную вовлеченность США и Польши, осуществляющих в качестве де-факто сторон конфликта массированную военно-логистическую поддержку режима в Киеве, в подготовку и проведение совместных с ним террористических актов на территории Российской Федерации».

***

2+2 = 4 даже в большой политике. Если кто-то создаёт оружие, собирает его и затем отдаёт своему помощнику, чтобы тот нанёс удар по другому, то понятно же, кто главный преступник. Киевский режим и Варшава при всей их инфернальной ненависти к русским самостоятельно никак не смогли бы вести с Россией войну. А США избрали удобный формат — т.н. гибридный — когда чужими руками его оружием убивают русских людей.

Отсюда главный вопрос — как отвечать России? Подразумевается, что мы не можем в ответ на обстрелы Донецка и аэродромов ответить ядерным ударом по США, которые формально только «оказывают помощь» агрессору. Демилитаризация ВСУ как передового отряда НАТО и уничтожение западного оружие — ответ недостаточный. Значит, надо искать другие варианты.

Есть вариант отвечать американцам тем же — вооружать их противников современным оружием, которое способно наносить болезненные удары по территории США. Кто, например? Куба? Венесуэла? Сирия? Иран? Афганистан? КНДР? 

Выбор довольно большой, но следует понимать, что США в отличие от нас не станут терпеть ничего подобного и даже на попытку малейшего удара моментально нанесут этой стране непоправимый ущерб. Это понимают и сами страны «третьего мира», которые очень хотели бы отомстить англосаксам за многочисленные беды, но боятся ответа.

Пожалуй, единственная страна, у кого хватит силы духа на удар по США — это КНДР. Товарищ Ким не из тех, кто испугается ответного удара, он показал, что готов идти до конца. Тем более что Пхеньян как раз осуществил успешное испытание «твердотопливного двигателя большой тяги», что даёт «гарантию разработки системы стратегического оружия нового типа». Наверняка такой успех не обошёлся без российской дружеской помощи. Однако загвоздка в том, что атака КНДР на объекты США и НАТО тут же приведёт к ядерному конфликту на нашем Дальнем Востоке, что вряд ли является нашей целью.

Стратегия войны, как учат классики военного искусства, это всегда противоречия и парадоксы. Когда фактор силы можно превратить в слабость и, наоборот, слабость может неожиданно предстать силой. Нашим стратегам следует найти такой ответ, который позволит свести на нет наши уязвимости и вскрыть уязвимости НАТО. В экспертных кругах среди таких называют космические спутники, подводные телекоммуникации, электронные системы, которые уязвимы перед кибератаками. Надеюсь, всё же мы перейдём от озабоченностей и угроз к реальным действиям против не инструмента в руках агрессора, а самого агрессора.

 

РМ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА