Reuters: Цепочка поставок, обеспечивающая поток технологий в Россию

_________________




В марте этого года в корпоративном реестре Турции появилась новая фирма. Azu International Ltd Sti представила себя как оптовый торговец ИТ-продукцией и через неделю начала поставлять американские комплектующие для компьютеров в Россию.

Бизнес шел оживленно, свидетельствуют данные российской таможни. Соединенные Штаты и ЕС недавно ограничили продажу чувствительных технологий России после 24 февраля, а многие западные технологические компании приостановили все сделки с Москвой.

Компания Azu International, соучредителем которой является Гоктюрк Агваз, турецкий бизнесмен, вмешалась, чтобы помочь заполнить пробел в поставках. По данным российской таможни, в течение следующих семи месяцев компания экспортировала в Россию комплектующих на сумму не менее 20 миллионов долларов, включая чипы, произведенные американскими производителями.

Как показывает отчет Reuters, быстро растущий бизнес Azu International не возник с нуля: Agvaz управляет оптовым продавцом ИТ-продуктов в Германии под названием Smart Impex GmbH. До вторжения российские таможенные записи показывают, что немецкая компания отправляла американские и другие товары московскому клиенту, который недавно импортировал товары из Azu International.

В октябре Агваз сообщил агентству Reuters, что Smart Impex прекратил экспорт в Россию, чтобы соответствовать торговым ограничениям ЕС, но продает в Турцию, страну, не входящую в ЕС, которая не обеспечивает соблюдение большинства западных санкций против Москвы. «Мы не можем экспортировать в Россию, мы не можем продавать в Россию, поэтому мы продаем только в Турцию», — сказал он. На вопрос о продажах Azu International в Россию он ответил: «Это наша коммерческая тайна».

Снова связавшись незадолго до публикации, Agvaz сказал, что Smart Impex «соблюдает все экспортные ограничения и запреты производителей» и «не обходит западные санкции против России». Он сказал, что не может ответить на вопросы об Azu International. Турецкие корпоративные документы показывают, что 30 ноября он продал свою 50-процентную долю в стамбульской компании своему соучредителю Хуме Гулуму Улукану. Связаться с ним для комментариев не удалось.

Azu International является примером того, как каналы поставок в Россию остаются открытыми, несмотря на западные экспортные ограничения и запреты производителей. По данным российской таможни, за семь месяцев до 31 октября в Россию поступило компьютерных и других электронных компонентов на сумму не менее 2,6 млрд долларов. Не менее 777 миллионов долларов этих продуктов были произведены западными фирмами, микросхемы которых были обнаружены в российских системах вооружения : американской Intel Corp, Advanced Micro Devices Inc (AMD), Texas Instruments Inc и Analog Devices Inc., а также немецкой Infineon AG.

Совместное расследование агентства Reuters и лондонского оборонного аналитического центра Royal United Services Institute (RUSI) впервые подробно описывает глобальную цепочку поставок, которая продолжает снабжать Россию западными компьютерными компонентами и другой электроникой. Расследование этой торговли выявило целую плеяду малоизвестных импортеров и экспортеров, таких как Azu International, и обнаружило, что партии полупроводников и других технологий продолжают поступать в Россию из Гонконга, Турции и других торговых центров.

Один российский импортер, ООО «Фортап» из Санкт-Петербурга, был создан российским бизнесменом в апреле и с тех пор импортировал электронику на сумму не менее 138 миллионов долларов, включая компьютерные комплектующие из США, согласно данным российской таможни. Они показывают, что одним из крупнейших поставщиков Fortap является турецкая компания Bion Group Ltd Sti, бывший торговец текстилем, который недавно расширился до оптовой торговли электроникой. Генеральный менеджер Bion отказался от комментариев.

Другой российский импортер, ООО «Титан-Микро», зарегистрировал адрес дома в лесу на северной окраине Москвы. Согласно таможенным записям, после вторжения она также импортировала западные компьютерные компоненты.

Некоторые из поставщиков, в том числе фирмы в Гонконге и Турции, связаны с гражданами России, согласно обзору документов компаний.

В таможенных документах, которые Рейтер приобрел у трех коммерческих поставщиков, не указан точный тип полупроводников и других электронных продуктов, а также не показано, что происходит с компонентами после их прибытия в Россию. В августе агентство Reuters сообщило, что чипы массового производства западных компаний, во многих случаях не подпадающие под экспортные ограничения, были обнаружены внутри ракет и систем вооружения, развернутых российскими военными в Украине.

Агентство Reuters предоставило Intel, AMD, Texas Instruments, Analog Devices и Infineon данные российской таможни, в которых подробно описаны поставки их продукции, прибывшей в Россию за последние месяцы. Агентство Reuters исключило данные за период с 25 февраля по 31 марта, чтобы учесть поставки, которые могли находиться в пути до вторжения или до объявленных производителями приостановок.

Представитель Intel сказал, что компания «очень серьезно относится к выводам, и мы изучаем этот вопрос». Представитель заявил, что Intel придерживается всех санкций и экспортного контроля в отношении России и «проводит четкую политику, согласно которой ее дистрибьюторы и клиенты должны соблюдать все экспортные требования, а также международные законы».

Точно так же представитель AMD заявил, что фирма «строго соблюдает» все экспортные правила и приостановила продажи и поддержку своей продукции в России. «Это включает в себя требование ко всем клиентам и авторизованным дистрибьюторам AMD прекратить продажу продуктов AMD в России.

Infineon также заявила, что после вторжения «проинструктировала всех партнеров по сбыту во всем мире предотвращать поставки и принимать строгие меры, которые предотвратят любую утечку продуктов или услуг Infineon вопреки санкциям».

Texas Instruments заявила, что не отгружает продукцию в Россию с конца февраля. Analog Devices не ответила на запросы о комментариях.

Представитель Министерства торговли США заявил: «С начала вторжения доступ России к полупроводникам из всех источников сократился почти на 70 процентов благодаря беспрецедентным действиям коалиции из 38 стран, собравшихся вместе, чтобы отреагировать на  путинскую агрессию. Неудивительно, что Россия прилагает все усилия, чтобы обойти контроль».

Но обзор российских таможенных данных, проведенный агентством Рейтер, показал, что после вторжения объявленная стоимость импорта полупроводников из России фактически резко возросла. Представитель сказал, что Министерство торговли проанализировало разные данные и поэтому не может комментировать выводы Reuters.

Администрация Путина и Минпромторг России не ответили на запросы с просьбой прокомментировать эту статью.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА