О чем говорят арабы после саммитов с председателем КНР

_________________




Визит Председателя КНР в Саудовскую Аравию и его участие в первых двух арабо-китайских саммитах является важным поворотным моментом в китайско-арабских отношениях, в целом, и в отношениях Китая со странами Персидского залива, в частности. Получил развитие курс на сближение между Китаем и Саудовской Аравией, начатый в 1990 году на фоне оборонного сотрудничества между двумя странами, в дополнение к непрерывному росту торгово-экономических связей между Эр-Риядом и Пекином.

Экономический аспект во всех его измерениях занимает центральное место в отношениях между Китаем и странами Персидского залива: КНР импортирует из этого региона около трех миллионов баррелей нефти, то есть более четверти своего ежедневного потребления. Это крупнейшая страна в мире по объему потребления нефти и вторая - по объему валового национального продукта. Китаю необходимо поддерживать свой производственный сектор постоянным потоком нефти, и это достигается благодаря сбалансированным отношениям со всеми странами Персидского залива.

До открытия сланцевой нефти Вашингтон был крупнейшим импортером нефти из Персидского залива, но в последние годы он достиг состояния самообеспечения нефтяными ресурсами и даже стал крупнейшей нефтедобывающей страной. Новые реалии нашли отражение в его внешней политике, в том числе в отношении стран Персидского залива: США все больше и больше отходят от логики соблюдения исторических договоренностей, особенно с Саудовской Аравией, и нестабильность американской политики усиливается из-за противоречий между республиканской и демократической партиями.

Несмотря на изменения в американской внешней политике по отношению к странам Персидского залива, не это стало причиной стремления государств региона укреплять экономические и дипломатические связи с Китаем. Страны ССАГПЗ не пытаются заменить международного партнера размером и влиянием США другим, не менее влиятельным; скорее они, основываясь на осознании изменений на международной арене, понимают необходимость реагировать путем диверсификации "корзины международных отношений" и построения новых региональных балансов в свете глобальной трансформации, свидетелем которой стал мир в течение последнего десятилетия, включая опасные процессы в ряде арабских стран.

Китай имеет особенности в понимании международных отношений, и его механизмы, используемые для оказания влияния, в некоторых отношениях существенно и качественно отличаются от американской логики и ее инструментов. Китай построил свою философию международных отношений, основанную на фундаментальной ценности стабильности и неприятии хаоса. Китай никогда не стремится совершать действия, чреватые политическим хаосом в любом регионе мира, и достигает своих интересов прежде всего экономическими средствами, углубляя свое присутствие посредством долгосрочных инвестиционных операций.

В отличие от имперской Америки, которая размещает свои войска по всему миру, Китай строит связи с другими странами, не выходя войсками за пределы Великой Китайской стены: реализуя гигантский стратегический проект через инициативу "Пояс и путь", посредством которой он стремится соединиться с миром, восстановив торговый "Шелковый путь", который был основным маршрутом международной торговли в девятнадцатом веке. Эта инициатива предусматривает строительство и развитие дорожных сетей, портов, железных дорог, инфраструктуры и энергетики во всех участвующих странах.

Ориентация Китая на взаимные экономические выгоды и обеспечение потребностей глобального рынка не сопровождается навязыванием политических, культурных или социальных ценностей, что является преимуществом в международных отношениях - в отличие от американского и западного маркетингового подхода по насаждению собственных ценностей, культуры и модели поведения. Независимо от дифференциации между Китаем и Америкой, отказ Пекина от конфликта ценностей и отсутствие потенциала для напряженности в связи с этим делает отношения с КНР комфортными и сбалансированными для большого числа стран.

Арабские страны являются одним из важных рынков для Китая, с ними наблюдается непрерывный рост объема торговли, который, по данным Департамента Западной Азии и Северной Африки МИД КНР, в 2021 году достиг около 330 миллиардов долларов. Нефть Персидского залива обеспечивает важную часть стабильности производства, а китайские товары (особенно технологические) обеспечивают разумную альтернативу европейской и американской продукции потребителям в арабских странах.

Возможно, еще слишком рано говорить о ключевой политической роли Китая на Ближнем Востоке, но у Пекина уже есть прочные отношения с различными влиятельными странами региона, которые могут способствовать стабилизации региона.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА