Александр Ходаковский: Благородно-ублюдочный запад

_________________




Донецк разносят, погибают и получают ранения мирные жители - но западные источники не публикуют данных об этом. Они публикуют цифры погибших и пострадавших на контролируемой Украиной территории, заботливо указывая, что причина гибели - это боевые действия, - но лицемеры тщательно замалчивают, сколько погибло на нашей стороне за эти долгие годы войны.

Как удивительно укорачивается память! Современное мышление не только клиповое, но и слайдовое: сменили картинку на экране - память тут же вычеркнула предыдущую информацию. Но это когда ты смотришь на происходящее со стороны. Мы же имеем возможность взглянуть на зарубки на своей шкуре и вспомнить, какая чему посвящена.

Для меня все события четырнадцатого - как будто вчерашние. В оконном проёме моего кабинета до сих пор стоит старая сейфовая дверь с облупившейся от времени краской. Мы её волокли из Киева, унося ноги от победившей "гидности" - она прикрывала нам заднюю дверь микроавтобуса на случай, если по нам начнут стрелять вдогонку, как стреляли в крымских спецназовцев. По приезду я водрузил её на подоконник в кабинете с той же целью - прикрыться от огня, когда в городе начнутся бои с "поездами дружбы". Сейчас она актуальна только как напоминание.

Для того, чтобы помнить аэропорт - напоминания не нужны. Вокруг этой истории заинтересованные стороны насоздавали своих версий, но бомбардировки аэропорта с воздуха - это не версии, это факт. С нами никто не стал говорить - победивший майдан сразу дал нам понять, что мы - не они: любые действия свергнутой власти по отношению к себе они считали преступлением, но на людей второго сорта - нас - такой подход не распространялся.

Но благородно-ублюдочный запад об этом предпочитает не помнить, скурпулезно подсчитывая число жертв "российской агрессии". Но у всякого следствия есть причина, и выдергивать из исторического контекста события нельзя. Хорошо бы подбить статистику, сколько из пострадавших на той стороне поддержали майдан, сколько из них сдавали пожертвования на АТО, внося свой вклад в дальнейшее развитие событий...
Кто-то подсчитал, что двадцать процентов средств в какой-то фонд восстановления энергоснабжения в Украине пришло из России. Возможно, это вброс, - но если подобное имело место, то "жертвователям" следовало бы обновить свою память и вспомнить, с чего всё начиналось.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА