Великобритания вынуждена урезать свои милитаристские амбиции

_________________




Великобритания одна из первых стран-лидеров Западного мира, которая уже столкнулась с серьёзным дефицитом бюджета, из-за инфляции и повышения стоимости энергоресурсов. Поэтому от милитаристских амбиций, которые проявляли премьер-министры Борис Джонсон и Лиз Трасс, на фоне противостояния России, новому главе правительства Риши Сунаку приходится отказываться.

Как пишет Defense News бюджетный регулятор британского правительства утверждает, что новый план расходов на оборону на 2022-2032 годы, хоть и служит полезной цели, но не соответствует "нестабильной внешней среде", соответственно уже устарел.

По заявлениям ревизоров план основан на данных, собранных к концу марта этого года, и не учитывает влияние изменений обменного курса, безудержной инфляции, расходов на топливо и полномасштабного конфликта на Украине.

Правительство планирует, что расходы на оборону составят 242 миллиарда фунтов стерлингов (290 миллиардов долларов) в течение следующих десяти лет, по сравнению с оценками в 238 миллиардов фунтов стерлингов (285 миллиардов долларов) в прошлогодней программе.

В предисловии к плану министр обороны Великобритании Бен Уоллес признал, что ожидает трудностей с расходованием средств. "План не застрахован от рисков, мы установили амбициозные цели экономии и приняли трудные решения в отношении приоритетов расходов во всех командованиях", - написал он. "Однако мы уверены, что возможности, в которые мы инвестируем, и решения о расходах, принятые в прошлом году, соответствуют развивающемуся оборонному ландшафту и обеспечивают нам стабильную финансовую основу для этого и будущих планов", - сказал Уоллес.

Однако новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак 14 ноября заявил, что он не поддерживает цели своего предшественника Лиз Трасс увеличить расходы на оборону с текущего уровня в 2,1% до 3% ВВП к 2030 году, он даже не рассматривает предложения Бориса Джонсона, сделанные незадолго до его ухода с поста, о стремлении к 2,5% от ВВП.

18 ноября глава казначейства Великобритании Джереми Хант заявил парламентариям, что он и Сунак признают необходимость увеличения оборонных расходов, но сначала они хотят завершить пересмотр комплексной стратегии обороны и безопасности 2021 года, представленной тогдашним премьер-министром Джонсоном. "Я попросил, чтобы эта жизненно важная работа была завершена до принятия следующего бюджета (весной 2023 года), и сегодня подтверждаю, что мы продолжим поддерживать оборонный бюджет на уровне не менее 2% от ВВП, чтобы соответствовать нашим обязательствам в НАТО" - заявил Хант.

Казначейство предложил парламенту бюджетные планы, больше ориентированные на здравоохранение и образование, так как уровень жизни обыкновенных британцев значительно упал. Правительство Консерваторов пытается восстановить свои потрепанные позиции с помощью повышения налогов и сокращения расходов. 

Как написало The Telegraph, в ближайшие два года оборонный бюджет вообще сократиться, в реальном выражении, из-за инфляции, но казначейство Великобритании обещает, что после 2026 года его можно будет увеличить и даже достигнуть 3% ВВП к 2030 году.

Министерство обороны Великобритании признает сложность ситуации: "Очевидно, что без дополнительного финансирования потребуются трудные решения для сокращения масштабов плана, и профили финансирования, возможно, потребуется изменить, чтобы обеспечить поставки ключевой военной техники в соответствие с целями".

“Мы шире заключаем контракты с фиксированной ценой, чтобы помешать фирмам применять высокие наценки. Мы также обеспечиваем раннее взаимодействие с ключевыми поставщиками для обсуждения того, как инфляция будет учитываться в будущих контрактах, включая наше мнение о том, что является разумным по расходам на заработную плату”, - говорится в плане министерства обороны.

Кроме того "Офис государственного аудита" (NAO) сообщил, что поставщики Министерства обороны начали информировать о наличии рисков сбоев в цепочках поставок и ограничениях производственных мощностей, включая недостаток навыков рабочих и повышенный спрос на оборонное оборудование в других странах. По заявлению NAO, эта тенденция, вероятно, затруднит реализацию оборонных проектов в рамках существующих графиков и бюджетов.

Defense News пишет, что министерству обороны Великобритании придется отказаться от планов развития высокотехнологичных вооруженных сил в космосе и киберпространстве, которые используют передовые технологии, такие как искусственный интеллект и сосредоточиться на обычных вооружениях.

“Первоначальная британская цель приобретения 138 самолетов F-35 больше не выдерживает критики, учитывая акцент и финансовые расходы, которые делаются на боевой авиационный комплекс "Tempest future". Справедливый вопрос о том, в каких масштабах должны сократиться закупки, но общий заказ от 70 до 74 F-35 может быть логической конечной точкой.” - цитирует Defense News одного британского военного эксперта.

Больной темой вложения средств для министерства обороны Великобритании является проект бронированной разведывательной машины Ajax и ряда ее вариантов. Подрядчик General Dynamics UK недавно добился прогресса в решении проблем вибрации и шума с платформой под Ajax, но сроки завершения проекта откладываются. Глава Минобороны Уоллес заявил парламентариям, что поставка Ajax “действительно важна”, отметив, что армия отстает от своих коллег в некоторых областях на целых 15 лет.

Представитель Королевского Объединённого института оборонных исследований заявил, что Ajax - это только один из примеров проблем, с которыми сталкивается британская армия. Великобритания намерена предоставить в распоряжение НАТО бронетанковую дивизию, но у нее нет ничего даже похожего на такюу возможность. У Великобритании едва хватает оборудования, чтобы надежно обеспечить одну бронетанковую бригаду (примерно 50 танков), не говоря уже о дивизии (примерно 300 танков), сказал эксперт.

От себя отмечу, что в докладе оборонного комитета палаты общин парламента за 2021 год говорилось, что британская армия имеет в распоряжении 227 танков, и те, что остались, нуждаются в срочной модернизации, так как им по 30 лет.

У Королевского Объединённого института оборонных исследований можно найти ещё один характерный пример обороноспособности Великобритании, который изложен в анализе хода боевых действий на Украине в 2022 году. По оценкам института, Россия каждые два дня расходовала больше снарядов, чем имеется у всей британской армии. В сравнении с расходом боеприпасов украинской армией, британских запасов хватило бы на неделю боевых действий. Причем на начало конфликта Украина имела в 10 раз больше артиллерийских орудий чем британская армия. 

Напомню, что Франция и Германия также собиралась увеличить свои военные расходы, на фоне конфликта на Украине и скорей всего им придется пройти тот же путь, что сейчас проходит Великобритания.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА