Российский флот может перевозить в Азию около 80% текущего морского экспорта нефти из страны — эксперт

_________________



Россия может перевезти в Азию своим флотом 80% перенаправленной из Европы нефти. Об этом агентству ТАСС сообщил ведущий аналитик «Финама» Александр Потавин.


Российский флот может перевозить в Азию около 80% текущего морского экспорта нефти из РФ, при этом с мая страна перенаправила в Индию, Китай и Турцию две трети объемов нефти, поставлявшейся танкерами в Европу и США, считает ведущий аналитик «Финама» Александр Потавин. Однако фрахт танкеров уже подорожал более чем вдвое, отмечает эксперт.

По подсчетам Международного энергетического агентства, с мая поставки танкерной российской нефти в США, Великобританию и страны ЕС сократились на 2,2 млн баррелей в сутки, однако две трети этого объема было перенаправлено в Индию, Китай и Турцию, отметил Потавин.

«По нашей оценке, российского флота танкеров хватит, чтобы обеспечить экспорт нефти в Азию по морю примерно на 80% от текущих объемов», — сказал эксперт.

Потавин также подчеркнул, что у России есть достаточно большой флот, при этом нефтяные мощности «Совкомфлота» составляют около 7 млн тонн.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА