Эксперт предсказал Европе и Азии «войну» за газ из-за зимних морозов

_________________



В Европе и Азии одновременно ухудшилась погода, что спровоцировало серьезный рост спроса на природный газ в этих регионах планеты, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что если температура воздуха продолжит падать, то Европа и Азия начнут конкурировать за те небольшие объемы природного газа, что есть на рынке.

В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов выразил мнение, что этой зимой, возможно, произойдет «ценовая война» между Европой и Азией, в которой Старый свет проиграет.

«Цены на газ в текущей ситуации могут взлететь абсолютно до любой отметки, но в конечном итоге они вернутся на уровень, который есть сейчас (примерно 1 700 долларов за тысячу кубов. – Ред.). Это произойдет потому, что Европе нечего представить в ценовом противостоянии с Азией. Их ответом на ценовую войну, если она случится, будет падение спроса, потому что финансовой подушки безопасности для достойной конкуренции давно нет, ее проели еще летом. Поэтому будет падение спроса, которое в свою очередь приведет к тому, что цены на газ снизятся. Собственно говоря, снижение потребления – это главный ответ Европы на этот кризис. Метод естественного выгорания потребителей, если угодно», – сказал эксперт.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА