Медведев: кто-то собирает посылки для фронта, а кто-то гражданство меняет, чтобы бабки спасти

_________________



 


Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с волонтёрами и благотворителями, которые участвуют в гуманитарной миссии партии, заявил, что поведение предпринимателей в ситуации специальной военной операции (СВО) является показательным: одни представители бизнеса помогают, другие меняют гражданство.

«Наше предпринимательское сословие — оно разное. Очень часто по-разному о них даже отзываются. Не секрет, что до поры до времени у нас к предпринимателям, особенно в 90-е годы и впоследствии, было настороженное отношение: зарабатывают на нас и так далее. Вот этот период, который мы сейчас переживаем, даёт возможность каждому раскрыть свою сущность — кто-то собирает посылки для фронта, помогает нашим бойцам, помогает их семьям, а кто-то гражданство меняет, чтобы бабки спасти. Вот вся разница. Это уже водораздел, обратного хода не будет, это надо понимать. Это, если хотите, искупление, но через это надо пройти», — сказал он.

Зампред Совета безопасности добавил, что Россия в ходе спецоперации борется не с украинцами, а с теми, кто внедряет в стране нацистскую идеологию и делает это «не без успеха».

«Наш противник — это же не украинцы как нация, это, действительно, близкие люди. А противник — это именно те, кто внедряет эту идеологию и делает это, скажем прямо, не без успеха», — сказал политик на встрече с.

Комментируя идею создать музей, посвящённый героям спецоперации, Медведев отметил, что в нём надо «сохранять не только приметы и объекты, связанные с нашей воинской доблестью, но и знаки, свидетельствующие о нацистской природе нашего противника». Он также одобрил предложение подумать над учреждением по линии «Единой России» знаков отличия для бойцов, проявивших себя в ходе СВО. В целом политик обратил внимание, что такие проекты «надо максимально поддерживать».

По его словам, возможность поговорить со священником помогает бойцам на передовой преодолеть все те тяжелейшие испытания, которые выпали на их долю.

«У каждого человека свой путь к Богу, но то, что вы находитесь рядом, на передовой, и к вам обращаются и те, кто ещё не крещён, и крещённые люди за поддержкой, — я уверен, это им помогает преодолеть все те тяжелейшие испытания, которые выпали на их долю и на долю нашей страны», — сказал он в четверг на встрече с благотворителями и меценатами, выслушав священнослужителя. «Спасибо вам за это служение», — добавил Медведев.

Политик вспомнил свой разговор с женщиной — военным врачом, которая прошла много кампаний и дослужилась до звания подполковника.

«Я когда с ними встретился, меня, конечно, по-хорошему поразило: такой, знаете, настоящий русский характер», — поделился он. Медведев пересказал слова женщины о том, что она намерена служить и дальше, притом, что у неё есть близкие, семья. «И, тем не менее, она всё равно продолжает свою работу. Что тут говорить? Без лишнего пафоса — это, собственно, и есть героизм. Повседневный, не всегда заметный, но это так и есть», — уверен он.

Медведев считает, что Россия умеет собираться в сложной ситуации и наносить необходимый удар, она сможет сделать это и сейчас.

«Управленческая задача всегда стоит перед обществом, даже в период военных действий. Можно рассыпаться, потерять нить управления, и тогда — труба, конец. А можно всё сконцентрировать в кулак и уже нанести необходимый удар на самых разных направлениях: и военный, и экономический. Наша страна это умеет делать. Это произошло в период Великой Отечественной войны, это происходило и во время Отечественной войны 1812 года, масса других исторических событий. И я уверен, что и сейчас так произойдёт», — сказал заместитель главы Совбеза.

Он отметил, что сейчас люди проявляют свои убеждения и позицию.

«В такие исторические моменты действительно проявляется характер человека, проявляются его убеждения, твёрдость позиции, проявляется его отношение к окружающим людям. Вне зависимости от того, где он работает, сколько у него денег, какой он национальности. Просто можно быть приличным человеком, но есть и другие», — сказал он.

Председатель «Единой России» также заявил, что страны Запада давно противостояли России, которая не собиралась жертвовать своим суверенитетом и «присягать им на верность», а после вхождения Крыма в состав страны стало очевидно, что Запад планирует активно бороться с Россией и пытаться обнулить все результаты её развития за последнее время.

«Мало кто из нас ещё, может быть, 5−7 лет назад мог себе представить, что произойдёт. Да, мы видели, к чему всё катится, мы видели позицию, которую заняли западные страны в отношении нашего государства. Они поняли, что мы не собираемся жертвовать своей независимостью, отказываться от суверенитета, присягать им на верность», — заявил Медведев.

«А после вхождения Крыма в состав РФ было очевидно, что они все нацелены на то, чтобы в максимальной степени нам противостоять, бороться с нами, пытаться обнулить все наши результаты развития за последние годы», — добавил он.

Перед Россией сейчас стоит задача «сохранить самих себя», страну и своих людей, в том числе на присоединённых территориях, заявил Медведев.

«Сейчас мир изменился и перед нашей страной стоит колоссальная задача — сохранить самих себя в прямом смысле этого слова. Это не пафос, не какие-то громкие слова. Наша задача — сохранить страну и сохранить наших людей, в том числе тех людей, которые снова стали гражданами РФ», — указал политик.

Он подчеркнул, что «если мы этого не сделаем, наше будущее — незавидно». «Не просто ноги вытрут, на части порвут», — добавил Медведев. По его словам, оппоненты РФ «не стесняясь, говорят о том, чего они добиваются». «И нам стесняться нечего. Мы защищаем свою землю, мы защищаем своих людей», — сказал замглавы Совбеза.

Медведев также напомнил, что история России — долгая, великая и драматическая.

«Страна прошла через массу испытаний. Наша страна многонациональная, и в этом её сила. У нас есть особый характер, за счёт чего мы, кстати, очень часто и побеждали. Не только за счёт оружия, не только за счёт мощи, но и за счёт характера», — убеждён он.

По его мнению, сейчас РФ защищает не только свою страну, но и свою историю, «чтобы всё, что происходило, не было напрасным».

«Победа создаётся не только оружием и экономикой, победа создаётся силой духа», — заключил политик.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА