Украина снова делит немцев на «осси» и «весси»

_________________


фото: REUTERS


«Русские для населения ГДР как были, так и остались братским социалистическим народом»

Германия снова расколота. Противоречия между «осси» и «весси», существующие со времени появления двух Германий – Восточной и Западной, вновь обострились на фоне специальной военной операции (СВО) российских вооружённых сил на Украине и поддержки официальным Берлином киевского неонацистского режима.

Издание Spiegel обнародовало результаты социологического исследования, проведённого Центром мониторинга, анализа и стратегии. Оно показало, что население Германии все чаще склонно верить в правоту России в украинском конфликте. Несмотря на все усилия либеральной пропаганды, 40% опрошенных заявили, что действия РФ на Украине стали ответом на провокацию со стороны НАТО, а 44% — согласились с утверждением о том, что Владимир Путин принимает меры по защите от деятельности «мировой закулисы». По сравнению с апрелем текущего года количество сторонников данных тезисов выросло соответственно на 11 и 12 процентов.

Сторонники России распределены по территории Германии неравномерно. Больше всего их в бывшей ГДР. 59% восточных немцев полностью или частично поддерживают действия Москвы. Причем каждый третий «осси» — на стороне России безоговорочно.

Участием в опросах действия жителей Восточной Германии по поддержке России не ограничиваются. В октябре тысячи людей в различных землях бывшей ГДР вышли на массовые акции, направленные против энергетической политики официального Берлина, антироссийских санкций и позиции властей ФРГ в отношении конфликта на Украине. Демонстранты требовали прекратить поставлять оружие киевскому режиму и начать переговоры о мирном урегулировании кризиса.



Фото: Spiegel


Все это очень насторожило немецкие верхи. На страницах одного из самых влиятельных изданий ФРГ — ZEIT — появился материал «Внезапно на запад». Его автор — влиятельный немецкий политолог и консультант натовских спецслужб Питер Нойман. Он признает, что восточные регионы Германии «в гневе» из-за роста цен, инфляции и той политики, которую в отношении России проводит официальный Берлин. Нойман также констатирует, что «осси» относятся к украинскому конфликту иначе, чем население западных земель ФРГ, но дает понять, что у жителей Восточной Германии права на собственное мнение по данным вопросам быть не должно.

«Многие на Востоке традиционно чувствуют себя ближе к России, культурно и эмоционально. Русские для населения ГДР как были, так и остались братским социалистическим народом. Тем не менее удивляет, что Восток в очередной раз претендует на особую роль, проявляя это на многочисленных демонстрациях… и ставит свои проблемы в центр внимания. Может быть, это объясняется тем, что сорок лет германо-советской дружбы нельзя вот так просто вычеркнуть из памяти. Их взгляды… выражаются в… моделях поведения, которые сложились исторически… Но после действий России на Украине произошел перелом и во внутригерманских отношениях. Почти бесшумный, но необратимый», — заявляет Нойман.

По его словам, «осси» раньше сопротивлялись навязыванию им западной идеологии, но теперь, после 24 февраля 2022 года, все поменялось, и демонстрация недовольства Западом среди населения бывшей ГДР должна быть объявлена странной и необоснованной.

«На Востоке пользуются преимуществами либерализма и демократии… Восточногерманские аутсайдеры, поддерживающие тонкие отношения с Москвой и имеющие с ней ярко выраженную связь, больше не могут служить ей, выполняя подрывную роль», — заявляет натовский эксперт.

Нойман признает, что доходы населения Восточной Германии значительно ниже, чем в Западной. У ее жителей нет резервов на оплату подорожавших энергоресурсов, и это ставит под вопрос их выживание грядущей зимой. Он констатирует, что «осси» очень слабо представлены среди политиков федерального уровня и их некому защищать в Берлине. Согласен он и с тем, что у населения Востока есть масса поводов относиться к России лучше, чем у жителей Запада. Однако всё это, по мнению Ноймана, неважно.

«Мерилом всегда был Запад… Восток обречен быть в хвосте», — провозглашает политолог.

Теперь «осси», по его мнению, должны утешаться тем, что в глазах украинцев Восточная Германия всё равно выглядит, как «настоящий Запад», и это должно сблизить между собой население бывших ГДР и ФРГ.

А дальше он цинично заявляет, что если кто-то хочет пользоваться «преимуществами» западной жизни, то обязан за это участвовать в общезападной военной активности. «Тут уж обывателю нельзя выбирать: «Это я хочу, а это я не хочу, нужно полностью отдаваться единому западному социуму… Даже если протестующие на Востоке Германии проявляют симпатию к врагу… сам Восток уже часть глобального Запада, хочет он этого или нет», — подчёркивает Нойман. И намекает, что населению бывшей ГДР лучше подобру-поздорову делать то, что ему говорят.

То, что близкий к англо-американским политическим кругам немецкий эксперт в таком тоне обращается к своим соотечественникам на востоке Германии, говорит о многом. А факт остаётся фактом: Украина делит немцев снова на «осси» и «весси».

СВЯТОСЛАВ КНЯЗЕВ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА