Британские юристы признали США террористическим государством

_________________


21 ноября Парламентская ассамблея НАТО опубликовала резолюцию, согласованную по итогам мадридского саммита Альянса. В документе содержится призыв к странам блока "чётко заявить, что российское государство при нынешнем режиме является террористическим". В связи с этим предлагается принять "коллективные меры" по взысканию с России средств в пользу Украины.

Инициаторами принятия данного документа выступили представители США и Соединённого Королевства. Перечисленные ими меры рекомендуются в рамках "борьбы с терроризмом". Эта борьба декларируется "главным приоритетом" для НАТО. Но в таком случае авторам затеи придётся начать с себя. Ведь США и Соединённое Королевство являются государствами с юридическим статусом "террористические". Подобным статусом они наделили друг друга сами.

В начале XVII века Англия приступила к колонизации восточного побережья Северной Америки. Эта колонизация сопровождалась массовым уничтожением коренного населения – индейцев. В этом преступлении против человечности участвовали как части британской регулярной армии, так и переселенцы из Англии – колонисты.

Однако после того, как восточное побережье Северной Америки было очищено от коренного населения, между колонистами и британской Короной возник конфликт. Этот конфликт был связан с распределением земель, насильно отторгнутых у индейцев. Король попытался обложить колонистов налогами и сборами. Монарх исходил из того, что все захваченные земли являются его личным владением. В свою очередь, колонисты считали захваченные территории своими. Они ссылались на то, что колонии изначально пользовались самоуправлением, в том числе в вопросах законодательства и налогообложения. Поэтому вообще ничего не хотели платить.

Нежелание сторон пойти на компромисс вылилось в открытый конфликт. С апреля 1775 года между колонистами Северной Америки и регулярными частями английской армии начались вооружённые столкновения. Очень быстро эти столкновения переросли в полноценные военные действия. Британцы стали убивать британцев, обвиняя друг друга в "терроре".

Заметим, что понятие "terrour" в среднеанглийском языке означало "наводить ужас". В конце XVIII века в дополнение к этому термину появился ещё один – "terrorism". Он применялся для обозначения насилия со стороны государственных и негосударственных субъектов с целью запугивания общества.

Обе стороны гражданского конфликта не только использовали друг против друга обвинения, подпадавшие под понятие "терроризм", но и юридически их закрепили.



Сражение при Лексингтоне


Британский король издал декларацию под названием "Провозглашение мятежа" ("Declaration of Rebellion"). Монарх обвинил лидеров восставших в заговоре и насилии с целью запугивания местного населения и втягивания его в "войну" с монархом. Цитата: "многие из наших подданных в различных частях колоний в Северной Америке введены в заблуждение (напуганы) опасными и злонамеренными людьми".

Британские колонисты Северной Америки приняли "Декларацию независимости Соединённых Штатов" ("United States Declaration of Independence"). В этом документе король обвинялся ровно в том же, в чём обвинял колонистов – узурпации власти с целью запугивания населения и стравливания его между собой.

При этом обе стороны не стеснялись декларировать своё "право" на уничтожение индейцев. Так, одним из оснований для принятия "Декларации независимости США" декларировалось то, что король препятствовал истреблению индейцев колонистами. Ровно то же монарх говорил о колонистах в своей Тронной речи.

Стороны гражданской войны, названной в США "войной за независимость" (независимость британцев от британцев?), дошли до того, что втянули в свой конфликт иностранные державы. На стороне короля воевали отдельные германские княжества, за колонистов - Франция, Испания, Республика Соединённых провинций (Нидерланды).

В 1783 году Королевство Великобритания и США подписали мирный договор. Британский король признал свои бывшие владения независимыми государствами (штатами) и отказывался от каких-либо претензий на управление ими, их территорию и собственность. В то же время в тексте договора ничего не говорилось об отмене декларации "Провозглашение мятежа". Ничего не говорилось и о пересмотре той части "Декларации независимости США", в которой содержались обвинения в адрес британского короля. Таким образом, юридически закреплённые обвинения в "терроре", "терроризме" сохранили силу. Получилось, что Королевство Великобритания и США признали друг друга, но только в… статусе "террористических".

Добавим, что в 2011 году юристы британской Греевской школы совместно с коллегами из Американской корпорации адвокатов попытались разрешить это противоречие. Они проанализировали декларацию "Провозглашение мятежа" и признали, что этот документ юридически сохраняет силу и сейчас. Кроме того, признали, что "Декларация независимости Соединённых Штатов" не соответствует правовым нормам как XVIII века, так и современности. Однако отмена обоих актов будет означать, что договор о признании независимости США, подписанный в 1783 году, также будет считаться недействительным. Следовательно, стороны вернутся к статус-кво на момент до 1783 года, то есть Штаты вновь станут колонией Лондона.

Таким образом, США и Соединённое Королевство и дальше будут оставаться в статусе "террористических".

Юрий Городненко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА