«Королеве красоты» Крыма отказали в гражданстве России из-за песни про «калину» – гимн УПА

_________________




МВД России по Республике Крым отклонило заявление гражданки Украины, победительницы крымского конкурса «Миссис королева красоты» Ольги Валеевой, пожелавшей получить российский паспорт. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает «Российская газета».

«Отклонено заявление о приеме в гражданство Российской Федерации 34-летней гражданки Украины, признанной судом виновной в совершении противоправных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, а также публичном демонстрировании запрещенной символики», – говорится в сообщении.

В МВД пояснили, что гражданка Украины обратилась с заявлением о приеме в гражданство России в августе этого года. Однако пока шла проверка, женщина предстала перед судом за дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации и публичное демонстрирование запрещенной символики.

Как напомнили в ведомстве, в октябре в соцсетях была опубликована видеозапись, где 34-летняя уроженка Полтавы вместе с подругой поет песню «Червона калина», которую считают гимном украинских националистов, в частности, Украинской повстанческой армии (УПА)* и полка «Азов»**.

Суд признал женщин виновными в совершении административных правонарушений. В отношении одной из них назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток, в отношении второй, Валеевой, – административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Обе фигурантки извинились за произошедшее, утверждая, что не знали, с чем связана эта песня и что она является гимном преступной организации.

*Запрещенная в России экстремистская организация

**Террористическая организация, запрещена в России

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА