О готовности Америки и НАТО к большой войне

_________________


На снимке - F-16 Fighting Falcon перед утренними тренировочными полетами на базе Ки-Уэст во Флориде. Неплохой пепелац, применяемый Америкой в ее вторжениях в другие страны: но одно дело гонять туземцев с луками копьями по пампасам и совсем другое - иметь дело с сильным, высокотехнологичным и умным противником. В данном случае я имею в виду не только Россию, но и Китай - и Пентагон с 2011 года, не скрываясь, готовится к конфликту с одним из основных геополитических противников.

В Соединенных пока Штатах очень много типов боевой авиации, основная часть которой разработана и произведена в 60-70-х годах прошлого века. Конечно, авиация постоянно модернизируется, но у любой модернизации есть свой предел - наступает момент, когда планер (конструкция самолета) уже не поддерживает ни новую авионику, ни более мощные двигатели - просто потому, что он изначально проектировался под другие задачи и другие условия боевых действий.

При этом гонять туземцев по пампасам можно хоть на технике времен Второй Мировой - главное, чтобы у туземцев "внезапно" не появились средства поражения боевой авиации, превышающие степень защиты самой авиации от этих средств поражения. Иначе говоря, ПЗРК с тепловой головкой наведения - это одно, от таких ракет есть масса средств защиты. И совсем другое, если ракеты становятся более "умными", реагирующими на сам самолет, а не на тепловые ловушки и радиоэлектронные помехи. Пока в визоре такой ракеты есть силуэт - ракета будет преследовать именно его, а не обманки.

Учитывая это все, американцы задумались над серьезной модернизацией своей боевой авиации. Важно понимать, что 26 авиационных флотов из 49 по четырем типам подчинения (армия, ВВС, ВМС и корпус морской пехоты) ни один не соответствовал показателям, необходимым для полноценного участия в конфликте с равным по силе противником. Для понимания давайте перечислим эти авиационные флоты:


Армия
AH-64D / E
CH-47F
UH / HH-60

Военно-воздушные силы
A-10
C-17
CV-22
F-15C/D
F-16
F-22

Военно-морской флот
KC-130T
C-2A
C-130T
E-2C
E-2D
F/A-18E/F
MH-53E
MH-60

Корпус морской пехоты
KC-130J
KC-130T
AV-8B
F/A-18A-D
F-35B
AH-1Z
CH-53E
MV-22B
UH-1Y

Только пять типов самолетов с 2011 по 2021 годы выполнили задачи по своей модернизации. Мало того, из вертолетов на такое оказался способен только один флот - UH-1N Huey времен войны во Вьетнаме. Помните, чем эвакуировали людей с крыши американского посольства в Сайгоне? Ну вот, это тот самый вертолет - да, он крайне надежен, но только против туземцев. Во всех остальных случаях UH-1N Huey может использоваться только во вспомогательных целях и подальше от театра боевых действий.

В 2021 году только 2 из 49 авиационных флотов достигли целей по ремонту и модернизации - на это дело из бюджета было выделено 54 млрд долларов, что на 3 млрд меньше, чем годом ранее - при этом только текущее техобслуживание подросло на 1,2 млрд, не включая растущую стоимость запчастей.

Из оставшихся 47 авиационных флотов только 17 добрались до показателя в 10%, а еще 30 флотов модернизировались с существенно более низкими показателями. В среднем же, по оценкам Пентагона, сейчас способны летать и участвовать в боевых действиях 7 из 10 боевых самолетов США - остальные либо разукомплектованы, либо столкнулись с серьезными проблемами и препятствиями в модернизации или ремонте.

Дабы не быть голословным, все цифры взяты из отчета Управления отчетности правительства США GAO:


Из него же следует, что только 36% F-35 разных модификаций способно к выполнению полетных заданий без попыток суициднуть собственный экипаж - из 28 целей, поставленных за десятилетие, этот флот достиг всего четыре.
С американскими танковыми войсками все еще веселее - последние по времени модификации относятся к 1992 году.

Конечно, M1A2 SEP v2 Abrams в количестве 1611 штук способны некоторое время вести боевые действия, но их вес и габариты настолько сужают их область применения, что любая осенне-весенняя распутица становится для этих машин непреодолимым препятствием. Логистика тоже "на высоте" - как оказалось, существующая железнодорожная система Европы вообще не приспособлена для массовой транспортировки "американцев". Каждый танк приходится перевозить на автомобильных трейлерах по одному, что увеличивает стоимость и время доставки.

При этом концептуально новых машин у американцев просто нет - они тупо ограничились модификацией огромного количества M1A2, стоящих в резерве - к примеру, у M1A2 SEP v2 Abrams, последний из которых выпущен в 2008 году, теперь цветные экранчики мониторов. Красиво? Очень. И да, далеко не каждый трейлер способен перевозить массу в 62,5 тонн в сухом исполнении.

Немецкий Leopard 2AX существует только в качестве прототипа - правда, говорят, что к 2030 году этих машин в бундесвере будет целых 140 штук. Французский Леклерк Т4 тоже пока в качестве прототипа, британский Челленджер 2 выпущен пилотной серией в нескольких экземплярах - и на этом все. Более старые машины проживут на поле боя не более нескольких минут, особенно если учесть, что Россия из современных средств поражения пока продемонстрировала только "Кинжал".

Откуда немцы, французы и британцы возьмут армады новых танков, пока не сообщается, но текущий энергетический кризис придает этой задаче неповторимые условия по варке броневой стали и сборке готовых изделий под шум и гам социальных протестов.

К чему это все? К прилету пары ракет на территорию Польши вечером 15 ноября.

Сразу выяснилось несколько важнейших вещей.

Во-первых, расчеты европейских ПВО и ПРО, коих там натыкано, как блох на бродячей собаке, узнали о прилете из сообщений СМИ - между тем, ракеты пролетели над Польшей более 5 километров. Они не просто тупо проспали - они спохватились только тогда, когда разбирательство уже шло полным ходом.

Во-вторых, в США и НАТО тут же принялись выяснять, чьи ракеты на самом деле - и даже если бы они были русскими, дело спустили бы на тормозах, заткнув рты политикам Польши и взбесившегося хутора. Более того, в НАТО принялись рассуждать, применима ли здесь статья 4 Устава НАТО, согласно которой союзники должны начать консультации по инциденту с ракетами - и моментально стало понятно, что красная линия НАТО и США как раз шириной с Прибалтийские Вымираты.
В случае чего консультации обязательно будут, а для инициации статьи 5 Устава НАТО необходим полный консенсус участников альянса - в этот момент где-то далеко гадко захихикали Эрдоган и Орбан.

В-третьих, нельзя исключать, что сам прилет - это спланированная акция Варшавы и Киева. Первым нужен повод для оккупации западных сараев взбесившегося хутора, вторым - повод для полноценного втягивания США и НАТО в конфликт. Если цель и была таковой, она не достигнута.

В Вашингтоне и Брюсселе есть понимание, что МиГ-31 с "Кинжалами" на борту в Калиниградской области и Крыму полностью нивелируют угрозы со стороны 19 военных баз США и НАТО на территории Польши. В их досягаемости вся Румыния, Болгария, Германия, Нидерланды, Бельгия и даже Восточная Франция - а база Хмеймим с теми же МиГ-31 в Сирии держит на коротком поводке любые возможности альянса в Восточном Средиземноморье. И это мы еще не говорим о "Цирконах" - никто не знает, где и на каким платформах он установлен. Вполне возможно, что бригады "Искандер-М" под Калининградом уже имеют "Циркон" на вооружении - в конце концов, унификация пусковых контейнеров позволяет сделать это в самые сжатые сроки.

Это к вопросу о том, "А вдруг они соберутся кучей и опять отправятся к нам с "дружественным визитом, как и 80 лет назад???"

Если бы они собирались, то Пшеводув стал бы отправной точкой новой большой войны - по факту же мы видим необыкновенно быстрые отскоки назад с любыми обвинениями против России. Одно дело - свистеть о жестокой России в СМИ. Совсем другое - испытать жестокость русских на собственной драгоценной шкурке.

Вот к этому Запад сейчас точно не готов - и даже если "Кинжалы" стоят на дежурстве в неядерном исполнении, то термобарическая вундерваффе, помноженная на невероятный кинетический урон, чудо как хороша - застеклить часть территории супостата можно и таким вот нетривиальным способом.

В конце концов, мы ведь тоже боремся с изменениями климата - более гуманная в этом смысле боеголовка будет нашим реальным вкладом против повышения температуры на планете Земля. Мы повысим ее в максимально локальных условиях, не более пары километров в диаметре. Ну или в радиусе, как пойдет.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА