Россия стала второй страной в Европе по скорости строительства жилья

_________________

© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

За прошедший год Россия заняла второе место в Европе по количеству построенных квартир, сообщают «Ведомости» со ссылкой на консалтинговую компанию Deloitte.

По результатам исследования, в 2012 году на тысячу россиян приходилось 5,8 квартиры. Этот показатель на 75 процентов выше общеевропейского, где на тысячу человек есть только 3,3 квартиры. Обогнала Россию только Франция, где по аналогичной схеме на тысячу жителей приходится 7,8 жилого помещения.

По данным Росстата, за прошедший год на территории РФ было построено около 838 тысяч квартир общей площадью 65,7 миллиона квадратных метров. По объемам всероссийского строительства лидирует Московская область, где возвели чуть более 10 процентов от общего количества жилья. Следом идет Краснодарский край (6,6 процента) и Москва (4,6 процента).

Несмотря на это, достичь нынешнего среднеевропейского результата по обеспечению граждан жильем государству пока не удалось. По подсчетам экспертов Deloitte, на то, чтобы догнать западные страны, Россия должна если не ускорить, то хотя бы сохранить прошлогодние темпы строительства. По их оценкам, на это уйдет не менее восьми лет.

Цены на недвижимость в России за последний год выросли на 11,1 процента. Стоимость одного квадратного метра в Москве находится на отметке в четыре тысячи евро. Примерно такие же цены на недвижимость зафиксированы в Милане, Риме, Лионе и Марселе.  

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА