Контрсанкции сработали: Марцинкевич объяснил внезапное прозрение Шольца по газу из РФ

_________________


Контрсанкции Москвы хоть и с запозданием, но подействовали на германское правительство, заставив канцлера ФРГ неожиданно для многих резко сменить свою позицию в вопросе поставок российского газа.

Олаф Шольц почти с самого начала большого противостояния России и США на Украине всецело поддерживал антироссийский курс Вашингтона и самоубийственную политику санкций в отношении российских энергоресурсов. При этом Берлин официально так и не ввел ограничений непосредственно против операторов российских газопроводов. На свои компании с требованием отказаться от поставок руководство ФРГ тоже не давило. Шольц изначально оставил лазейку для возобновления прокачки, но Германия все равно осталась без газа из-за нескольких факторов.

Во-первых, Берлин допустил диверсию против «Северных потоков», которая по факту оказалась ударом именно по энергобезопасности ФРГ. Во-вторых, Шольц прогнулся перед «Зелеными» в правительстве и согласился заблокировать запуск «Северного потока – 2», одна нитка которого не пострадала и до сих пор может быть использована по назначению. Накануне канцлер неожиданно заявил во всеуслышание, что Германия не вводила никаких санкций против поставок российского газа и в принципе не против, чтобы уцелевшая часть «СП» и газопровод «Ямал – Европа» заработали и желательно сразу в полную мощность.

Внезапное прозрение Олафа Шольца в беседе с подписчиками попытался объяснить эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич, иронично отметив, что канцлер – первый европейский политик, за столь долгое время вспомнивший о газопроводе «Ямал – Европа». А ведь он сейчас не работает из-за контрсанкций Москвы, которые, наконец, заставили немцев спешно менять свои позиции. Любопытно, что на встречные ограничения в свое время нарвалась только Польша из-за сомнительных манипуляций с совместной прибылью. Пострадал в итоге весь Евросоюз, но политики вроде Шольца предпочитали молчать, не желая признавать эффективность ответов РФ. Сейчас же, по всей видимости, канцлер готов цепляться за любую соломинку, что лучше всего раскрывает истинную ситуации с энергетикой ЕС.


«Контрсанкции сработали. Впервые за этот год хоть кто-то из европейских политиков соизволил заметить, что не работает еще и «Ямал – Европа». Доброе утро, Олаф царя небесного. Наконец-то ты прозрел и заметил, что Германия получает газ еще и через магистральный газопровод, построенный еще в начале века, который совершенно исправно работал. Он не работает с мая месяца из-за контрсанкций РФ, причем не против ЕС или Польши, а против конкретной польской компании, которая задолжала «Газпрому» больше двухсот миллионов евро дивидендов. Можно только поздравить канцлера с прозрением, с тем, что он смог найти на карте трубу на территории Польши. Скоро до него дойдет, кто является главным виновником простоя этого трубопровода. Я думаю, чем ближе зима и чем глубже погружается Европа в яму кризиса, тем больше функционеров ЕС будут вспоминать о российском газе. Его прозрение, видимо, связано с начавшимся коллапсом экономики. Германия вдруг готова на все ради топлива», – подвел итог Марцинкевич.

Эксперт подчеркнул, что у ФРГ еще есть шанс пережить самое худшее с минимальными потерями. Для этого нужно лишь запустить все работающие газопроводы, то есть помириться с Москвой, прекратить любую поддержку Украины и, возможно, принести свои извинения. Судя по громким заявлениям Шольца, его команда обдумывает именно этот вариант...


 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА