Берегите Кукушку! [Орда]

_________________




Дорогие друзья, после вчерашнего текста про сдачу-несдачу Херсона в нашу бездонную панамку опять наприлетало.

«Ну, вот, и вы туда же, хотите отдать русские земли». И «да как вы смеете, ни пяди врагу». И «сдадут Херсон – страна рухнет, Херсон – это новый Сталинград». И - «договорняк!».

Поэтому сегодня до вечера, пока в новостях относительное затишье, давайте попробуем поговорить про то, как мы с вами воспринимаем информацию – и как оно влияет на башку и общее наше с вами самочувствие.

Этот текст даже по нашим меркам будет длинным и унылым, так что либо мотайте дальше, либо фиксаторные ремни затягивайте туже.

Зайдём чуть издалека, с информационно-психологических операций, о которых многие в социальных сетях пишут, но на практике руку к ним прикладывали единицы, а осмысленно это делали – и того меньше.

Использование информации для воздействия на коллективную кукушку – приём не новый, о пагубных эффектах бесконтрольного хождения информации по головам современников писали ещё в десятом веке до нашей эры. Экклезиаст, например: «А сверх того, сын мой, остерегайся составлять много книг – конца не будет, а много читать – утомительно для плоти».

О ту пору речь, разумеется, шла в первую очередь о попытке локальных лидеров общественного мнения ограничить конкуренцию на смысловом рынке, но сдержать такой хлипкой плотиной человеческую жажду знаний в итоге не удалось ни в одной точке планеты. Этого не смогли сделать ни евреи, ни римляне, ни китайские династии. А кто сумел – тот вымер.

Тут следует отметить, что сама по себе актуальная и точная информация является нехилым инструментом для управления народными массами в целом, а не только товарными и валютными биржами, военными операциями и подковёрными интригами в АПэшке. Поэтому, разумеется, люди эту информацию всеми силами и в меру своих интеллектуальных способностей с древних времён старались заполучить, систематически подвергая себя информационным перегрузкам.

Информационные перегрузки, кстати, тоже термин не выдуманный, он вполне научный, и связан с вариацией на тему парадокса выбора, при котором наличие широкого ассортимента загоняет человека в больший ступор, чем его – ассортимента - ограничение, и затрудняет для человека принятие оптимальных решений.

Короче.

В нашей эре человеческую цивилизацию информационными перегрузками нахлобучивало не единожды: в 15 веке Гуттенберг изобрёл печатный станок, в 19 веке появились телеграф, фотографии, телефон и синематограф. В 20 веке – интернет со всеми его имиджбордами, корпоративной почтой, микроблогами, аниме-форумами, новостными- и порносайтами.

Последнее нахлобучивание произошло где-то в середине нулевых уже нашего века, когда первые яблочные смартфоны массово поженились с широкодоступным интернетом – и любой дебил получил возможность транслировать себя, свой быт и свои ценные мысли в мир без какой-либо цензуры и самоцензуры. Иногда даже в кредит.

Это довольно важная отсечка, дорогие друзья, потому что до эпохи смартфонов, когда человеческая самотрансляция была привязана исключительно к стационарным ЭВМ, у этого процесса ещё сохранялся обязательный временной лаг. К примеру, если блогер Вениамин внезапно видел на улице потенциально хороший фотокадр, или там же в голову ему приходила какая-нибудь глубокая мысль, ему всё ещё было необходимо добежать до своего дивана и ПК, чтобы явить эти невообразимые чудеса миру. По пути у него всё ещё была возможность сто раз обдумать: действительно ли его фотокадр удачный, а мысль глубже лягушатника – и, может, даже отказаться от изначального импульса всё это срочно публиковать.

Но свадьба смартфонов с интернетом этот временной фильтр снесла начисто, поэтому сегодня мы с вами получаем генерируемый в геометрической прогрессии контент – нередко сомнительного качества – увернуться от которого практически нереально.

Нереально это сделать потому, что в информационном обществе ваша кукушка со временем затачивается на регулярное потребление информации, по мере взросления мозг просто приучается постоянно её хавать, потому что наш с вами быт и мир с развитием человеческой цивилизации стал довольно сложным, и для успешной адаптации к нему рядовому современнику необходимо держать в голове и регулярно обновлять большое количество данных.

В стародавние времена у среднестатистического землянина в индивидуальной картине мира умещались разве что своя пещера, своё небольшое племя и довольно расплывчатые представления о внешних угрозах (люди не могли научно объяснить себе молнии, землетрясения не были привязаны к движению литосферных плит, а неурожаи, наводнения и извержения вулканов были тупо божественной карой, под которые подгонялся нужный контекст).

Но сегодня среднестатистический мы с вами (россиянин) имеет довольно точное представление о народах, населяющих планету, об устройстве солнечной системы, о непосредственных опасностях для своего здоровья и будущего, природу которых он более или менее понимает. Плюс, на каждого в отдельности теперь завязан огромный документооборот со всеми паспортами, СНИЛСами, ИННами, уставными документами, отчётами, платёжками и чем только ещё не.

Мы с вами одновременно существуем в огромном количестве локальных иерархий – государственной, корпоративной, семейной, партийной, дачной, мобильно-игровой – каждая из которых требует по себе отдельных оформленных знаний.

Совокупно это огромный массив информации, дорогие друзья, который вроде бы умещается в кукушке без особого напряга, но взаимодействие с любой её отдельной частью так или иначе к чему-то вас принуждает и, как следствие, вызывает некоторое количество стресса в вашей жизни. Не в последнюю очередь благодаря этому в информационном веке учёные начали говорить о тихой пандемии психических расстройств, возникающих, как правило в городской среде. По данным ВОЗ на февраль 2020 г. на нашей планете только официально больных на голову (вкупе со злоупотреблением наркотиками и спиртным, которые также приводят к расшатыванию скворечника) – около 1 млрд человек. Это больше, чем каждый десятый житель Земли. Цифра, вообще-то, ого-го.

Людям сложно встроиться в сложную мозаичную человеческую цивилизацию, этот процесс связан с постоянным стрессом, возникающим от того, что свою волю, своё неповторимое «Я», своё уникальное мамино-пирожковое видение приходится втискивать в огромное количество социальных и структурных рамок, которые не ты определил, не ты установил – и ты не можешь их самостоятельно поменять.

Говоря проще, нашей с вами перегруженной голове сегодня не так много надо, чтобы с неё сорвало крышку. Сама по себе современная атмосфера, сам современный быт делает нас прекрасной аудиторией для любой информационно-психологической операции.

Информационно-психологические операции бывают разными, но те, о которых с умным видом сегодня рассуждают инфовоены, в большинстве своём ориентированы на раскачку эмоций целевой аудитории. Другого эффекта там особо не требуется, индуцированного психоза вполне достаточно - и речь идёт о систематическом вбивании простого тезиса: «ситуация вышла из-под контроля».

С начала СВО, например, ситуация выходила из-под контроля, потому что ввели десять тыщ санкций и рубль вот-вот рухнет. Потом люди вот-вот выйдут свергать режим – ситуация вышла из-под контроля. Потом ушли все западные компании, миллионы останутся без работы к концу лета – ситуация вышла из-под контроля. Потом армия (вся разом) не умеет воевать, российская экономика не вытянет в долгом противостоянии, зачем вообще заходили, власть предала, это договорняк – и многое-многое другое, регулярно из-под контроля выходящее.

С реальностью все эти тезисы бьются едва ли, реальность всегда куда более прозаична и уныла, чем человеческие фантазии, но если сложить все страшилки вместе, то они создают определённых контекст, при котором каждое новое локальное поражение как бы напоминает: тебе же говорили, что ситуация выходит из-под контроля, а ты не верил, ну, на тебе ещё одно доказательство.

В итоге информация обязательно окажет влияние на эмоциональный фон.

Каждый более или менее здоровый человек способен испытывать стандартный набор эмоций, который некоторые американские психологи в 20 веке определили как базовые. Пол Экман, к примеру, к таким причислял радость, злость, отвращение, страх, грусть и удивление. А Кэррол Изард брал чуть шире – радость, интерес, удивление, печаль, гнев, отвращение, страх, стыд и вина. А Роберт Плутчик – радость, грусть, страх, доверие, ожидание, удивление, злость, неудовольствие.

Классификаций, на самом деле, гораздо больше, но в тех, что выше, эмоции определяются через вполне конкретные мимические отображения на вашем лице, позволяющие определить, что вы ту или иную эмоцию испытываете.

Полагаем, мы с вами можем согласиться, что обычный человек вполне способен испытывать радость, грусть, гнев, отвращение, удивление и страх – и на этом пока что давайте зафиксируемся.

Дальше будет классное рассуждение, такого пока ни у кого не видели, и по-человечески обидно будет, если не мы первые до этого допёрли.

Даже самые базовые эмоции мы с вами не испытываем в одинаковых пропорциях. То есть, мы не испытываем гнев, грусть, радость, удивление, отвращение и страх в равных долях в течение дня, недели, месяца или года. Это значит, дорогие друзья, что даже среди базовых эмоций у среднестатистического человека есть доминирующие – те, которые проявляются наиболее часто.

Это, более того, значит, что, если бы у нас была возможность проанализировать эмоциональную палитру всего человечества от начала истории, мы с вами могли бы определить доминирующую эмоцию нашего биологического вида. Звучит, может, как наркотический загон, но никакого нарушения формальной логики тут нет.

Вы действительно не испытываете в равных долях радость и грусть, удивление и гнев, отвращение и страх – на протяжении всей жизни при сложении ваших уникальных жизненных обстоятельств одна из этих базовых эмоций будет доминировать над всеми остальными. И если бы мы могли определить такую эмоцию для всего биологического вида, это многое объяснило бы нам с вами в стандартном человеческом поведении – и в быту, и на геополитическом уровне тоже.

Тут любой желающий может порассуждать, какая базовая эмоция в его жизни будет доминирующей, мы эту тему подробнее разматывали в книге (издание которой опять отложилось до лучших времён), но в итоге у большинства победителем, вероятно, выйдет страх во всём его многообразии – от лёгкого волнения до полноценной фобии. На самом деле, ни одну другую эмоцию вы не испытываете так часто, как страх, дорогие друзья.

Страх перед будущим, страх перед смертью, страх за близких, страх публичных выступлений, страх перед полётами, боязнь за здоровье, боязнь замкнутых пространств, боязнь собак, боязнь, что власть обязательно предаст – эта многогранная эмоция всплывает в человеке каждый день и не по одному разу, хоть и с разной степенью интенсивности.

Люди натурально могут испытывать страх даже от радости – это редкое расстройство зовётся «херофобией», Орда образовательная.

Попробуем резюмировать.

Наш с вами скворечник привык к ежедневному бесконтрольному потреблению информации, эта привычка вырабатывается в нас самой средой – особенно страдают там жители крупных городов, которые со всеми благами цивилизации вынуждены взаимодействовать ежедневно. Это вот желание каждые две-три минуты потискать смартфон – не случилось ли там чего невероятного, что раз и навсегда в корне изменит мою жизнь до неузнаваемости?! – она не совсем осознанная. Такое поведение, вообще-то, не совсем нормально и не совсем для вас полезно, дорогие друзья.

В периоды кризисов к огромному массиву информации, который вы и так удерживаете в голове, добавляется отдельный пласт. В случае СВО это «эксклюзив прямо с передовой», «договорняк», «ввели сотый пакет санкций», «наступают-отступают», «сделано ключевое заявление, смотри прямо сейчас» - в режиме онлайн, 24 часа в сутки, в любую минуту как бы может случиться что-то, что вам необходимо узнать сразу же, одним из первых, потому что от этого в той или иной степени зависит ваше будущее и вы хотели бы знать, к чему быть готовым.

В итоге и без того вздрюченный мозг ныряет бомбочкой в совершенно бессистемную россыпь мнений, рассуждений и выводов от людей –

О чьих умственных способностях вы не имеете ни малейшего представления, дорогие друзья.

Свой эмоциональный фон вы добровольно отдаёте на обработку людям – которым, может, не хватило усидчивости даже высшее образование в молодости получить.

Которые совершенно бесплатно будут транслировать вам в голову свои страхи, отвращения, грусти и гневы – и всё это будет органично ложится на ваш повседневный страх за будущее и за себя и своих близких в нём.

В связи с чем есть плохая новость: сама по себе эта среда радикально не изменится ни в ходе СВО, ни после неё, нам с вами придётся в ней обитать.

Но помните, пожалуйста, что в конце каждого такого информационно насыщенного дня никто ещё не говорил: блин, какой же я молодец, я сегодня прочитал весь свой телефон, теперь я стал умнее и лучше понимаю, что происходит, и что чему является причиной и следствием.

И также, пожалуйста, помните, что в итоге нашу цивилизацию тащат те, кто умеет побороть в себе врождённые страхи и помогают бороть их окружающим - вместо того, чтобы проецировать свой внутренний сумбур на кого попало.

Так что по возможности, если будете замечать за собой, что от информационного фона кукушка начала крениться – и все опять всех сдали по подковёрному договорняку – постарайтесь выгнать себя пинками из этого болота. На ближайшую, довольно долгую, перспективу России-матушке нужно, чтобы вы её защищали, снабжали, поддерживали и растили её будущие поколения.

Ни в одном из этих благородных занятий ваш страх верным помощником не является, что бы во внешнем мире ни происходило и в какую бы информационно-психологическую операцию вас внезапно ни засосало.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА