Всплеск пассионарности в Восточной Европе

_________________




Исторический феномен пассионарности   известен Человечеству давно.

Убогая  экономическо-торгашеская  теория  Марксо- Энгельса объяснений  этому феномену   не дает.  От слова   "совсем".

 Ильич с  Лейбой  Троцким  вообще о таких делах не задумывались.  Простые парни были...

 

В  начале  XIII в.  совершенно  цивилизационно дикие  монгольские  племена, обитавшие  в  восточной части   Великой  Степи  вдруг  исторически мгновенно  организовались и понеслись громить китайскую  Империю  Цзинь. 

Они испытали пассионарный толчок. 

О  причинах - ниже.

 

... Для  понимания.  Восточная  часть Великой  Степи мало приспособлена  для  рождения Цивилизации.  Летом муссонные ветры приносят туда к Большому  Хингану   влагу и  травы растут с невероятной мощью.  Местами  высотой скрывают всадника.   Зимой снега мало и лютые морозы до  - 40.  Народ и скот это мало смущает.  Скот  жрет траву, а народ кушает скот. Никакого баловства, типа земледелия и городов.  Народ низкорослый , кривоногий, но крепкий.  Лошади мелкие, но жирные и выносливые. В  овсе и прочих зерновых  не нуждаются.  Зимой добывают из-под снега траву и в человеческом уходе тоже не нуждаются. Племена монгольские  делятся на  роды, которые  довольно малочисленны и проживают в  кочевых селениях - аилах.   Мужчины с раннего детства обучаются  всяким военно- охотничьим искусствам.  По мере  взросления отрок обучается ведению загонной охоты и ведению конного боя в составе подразделения - до полка включительно. Между племенами ведется перманентная война . в рамках которой оттачивается искусство военных походов.  Государства - нет. Промышленности нет.  Торговля - зачаточная.   Железо  для оружия добывается путем меновой торговли  с близлежащим  Китаем.  Лошади и кожи всегда в цене у земледельцев и ремесленников.  Китайцев палкой не загонишь  в степи.  Монголы не понимают, как можно жить в таком поганом климате и городах, где люди буквально друг на друге.

Никаких экспансионистских устремлений нет.  Живут в симбиозе с  Природой.  Примерно 1 млн. душ. 

Больше ландшафт прокормить не может.

 

 Рядом Китай

Империя  Цзинь.  45  млн. населения.  Города, промышленность, торговля, развитое сельское хозяйство, ирригация. Наука.  Медицина, математика, геодезия, военная  наука ( Сунь  Цзы), фортификация, четкая логистика, вполне сравнимая с римской.  Статистическая и налоговая служба.   Из-за ведения перманентных войн с соседями - около 800  городов, крепостей,  в которых  регулярные  гарнизоны общей численностью в 165  тыс. бойцов.  В  крепостях - запасы продовольствия и военного снаряжения.  Регулярная армия в 700 тыс. душ. ( XIII век!) И 300 тыс. - моб. резерв.  65 тыс - латная тяжелая конница - гвардия.   Укомплектованная степняками - чжурчженями.  Итого - 1 млн. солдат и офицеров.  Из них  контрактников , в строю - 700 тыс.

 

Сведения - из китайских хроник.  В переводе  русского китаеведа - монаха  Иакинфа ( Н.Бичурина). 

 Что из  себя представляла  Европа  в  начале XIII в.  все знают...

 

... Это государство - Империя Цзинь, вероятно, как-то уравновешивалось недоброжелательно настроенными  соседями.

 Иначе я как-то не вижу, кто бы в  Евразии  смог бы остановить  эту силищу, вздумай она заняться экспансией...  Ну не  Европе же.

 

 Остановили  монголы.  Упреждающим ударом. 

 Да да, те самые  слабенькие дикие монголы.  Без всяких признаков  государства и  ВВП...

 

 На  всякий случай   Создатель (  Мировой Разум  и т.д.)  решил  таки уничтожить гипотетического  претендента на мировое  " гегемонство".   Это  моя версия.

 Л.Н. Гумилев   выдвинул  свою версию .  В принципе , подтверждающую мою.  Он  предположил, что   на мирно  грызущихся меж собой монголов  упал  из космоса бодрящий  луч.  

Они взбодрились - опассионарились, организовались и  разгромили   Империю  Цзинь.  Выполнив  Приказ  Бога.

 

Ну так и я говорю.  Господь-  Создатель ( Космический  Разум)  и послал на  Землю этот самый  бодрящий  луч - излучение.

 Попал  в монголов.

 

...  Тогда , в 1207 году, монголы  под командой талантливейшего  стратега- полководца   Чингиз хана  тремя  армейскими группами с трех направлений ворвались в  Империю  Цзинь.  Общая численность войск монголов - 105 тыс. бойцов.   Больше никак нельзя было.  Кочевое хозяйство  не позволяло больше.  Железными доспехами обладали только нойоны - офицеры  от полкового уровня и  личная гвардия   Чингиз-хана - кешиктены. 

 

 ... В первый год  они не взяли ни одного города. Не  было осадного снаряжения  и умения им пользоваться. Китайские хронисты  поливали их презрением. Типа, эти балбесы паковали в тюки из драгоценных шелковых тканей всякие  железные предметы, обладавшие по мнению  степняков,  настоящей ценностью - утюги, лопаты, кувалды, оружие...

Китаянками не то, чтобы  пренебрегали, но в качестве добычи не брали.  Ибо свои монголки  были  суровы и баловства не поощряли.   Если не сказать больше...

 

...  Монголы тогда  не пали духом.  Они и на следующий год  примчались.  Разгромили несколько  армейских группировок китайцев и , наловив китайских военных инженеров, захватили  несколько  китайских городов.  Штурмом.

... Они  возвращались  как   Божья Кара  в течение 25 лет.   Пока  не выполнили  Указ  Бога.  Извели в прах   Империю  Цзинь.

 

PS:  Мало кто  знает, но монголы  располагали  Идеологией  Справедливости. 

И  строгой   теорией  и практикой государственного устройства  своей новорожденной  Империи. 

Была Яса   Чингиз хана.  Это кодекс - свод законов, нарушение которых каралось преимущественно смертью. 

Но  с учетом человеческой природы.  Например, напиваться разрешалось  три раза в месяц.  Лучше, конечно, два раза.  Если один раз - совсем хорошо.   Если совсем не пьет - что может быть лучше этого?  Но таких в монгольском войске не водилось...

 Строго запрещалось  грабить купцов.  Купец  оплачивал налоги, получал сертификат - металлическую пайцзу  и следовал со своим товаром от Пекина  до   Берлина.  На территории  Империи  его не грабили.  На всем торговом пути  стояли отряды стражи, следившей за порядком.   Если  купец подвергался грабежу, отряд находил грабителей и обезглавливал их.  Если не находил, обезглавливанию подвергался командир  отряда стражей порядка...  В той же Европе  любой мелкий феодалишко считал своим святым долгом ограбить купца  и  изнасиловать всех подряд.

 

Сегодня  происходит нечто, похожее на  те времена.

 

Есть  осатаневшее  в стремлении  сохранить награбленное веками  Мета гособразование  ЕС.   Есть   абсолютно  тепличное  недогосударство  Империя Цзинь  США.  Тепличное, потому что заплыло жиром  на грабеже  Мира и ни разу не воевало на своей территории.   С  громадным дутым  ВВП  и  насквозь фальшивой  идеологией.

И  есть  получившая  пассионарный толчок  Россия.  Малочисленная, но решительная, воевавшая всю свою тысячелетнюю историю.  Имеющая   Приказ  Бога  - становить этот  планетарный  Беспредел.

 

 Неважно, кто  захочет  получить контроль над планетой, англосаксы или китайцы.  Их остановят. 

Это Закон   Мироздания.

Потому что   такой контроль - тупик в   развитии  Человечества. 

 

PS:  Для  справки.   В архетипе  китайцев  лежит что-то совершенно чуждое нам.   В переводах  того же Н.Бичурина  есть  совершенно рядовой эпизод , описанный китайским хронистом.   Гарнизон осажденного китайского города сжирает припасы.  Потом сжирает  слуг, женщин и детей. Потом сдается.   Пораженные  таким  паскудством  монголы  вырубают всех под корень...

 В эпоху Воюющих  Княжеств победитель деловито вырезает   ВСЕ   население  побежденного княжества.  Освободившуюся землю заселяет своими.   Так что Господь знал, почему  надо наслать на них монголов...



https://muzlike.me/music/5912743/aleksandr-marshal-prikaz-nazad

Кажется, такой же толчок  пассионарности получили и поляки.

 С  непостижимой  борзостью  одновременно накинулись с требованиями репараций  на  Германию и на  Россию.

 Но  с Чингиз ханом ( вождем) у них слабовато.  

Мачеревич мордой лохмат и брутален, но безумен совершенно.

 Квасьневский мелковат ( 1 м 30 см) и с мозгами - катастрофа.  Дуда - тупой и мордой  чистый  халдей  кабачный...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА