Женщина на корабле

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Уж чего мы только за последние годы не видели. И родителей номер один и номер два. И дискуссию о том, что когда в шахматах первыми ходят белые — это неправильно. И принуждение к внедрению женщин в советы директоров крупных компаний. И темнокожую женщину в роли агента 007. И обвинение в сексуальных домогательствах, совершенных в виртуальных мирах. И даже биологических мужчин в женских соревнованиях.

Но благородная цель достижения абсолютного гендерного и расового равноправия с каждым годом ставит перед своими проводниками в жизнь задачи всё более сложные. Практически неразрешимые. Но чем более сложная задача — тем интереснее решать эту задачу. А еще интереснее наблюдать за тем, как другие решают эти задачи.

Вот, скажем, несколько дней назад стало известно, что в одной из известных спортивных ассоциаций ситуация с разнообразием вообще безобразная. Почти 84% работающих — это белые европеоиды. И 67% — мужчины. И была поставлена задача немедленно что-то сделать. Ну как это — чернокожих и латиноамериканцев менее, чем по 4 процента?

И всё бы ничего, но ассоциация это называется Национальная хоккейная лига. А как-то так получается, что темнокожих и латиноамериканцев не очень интересует хоккей. Они всё больше в баскетбол да футбол. Ну неужели не интересно узнать, как в НХЛ эту проблему будут решать? Ведь если решат — то тогда и в мире рэпа наверняка произойдут изменения. Не одному же Эминему отдуваться в этом жанре за всю белую расу. Хотя это не точно.

Впрочем, бывают задачи и посложнее. Первый морской лорд Соединенного Королевства сэр Бен Ки сообщил, что специальная комиссия специалистов приступила к расследованию сообщений об издевательствах и сексуальных домогательствах в отношении женщин, которые, внимание, служат на подводных лодках.

«Сексуальному насилию и домогательствам не место в Королевских ВМС, и терпеть его не будут» — сообщил сэр Ки в своем Твиттере. Но не сообщил, как можно избежать домогательств в обстановке месяцами находящейся под водой атомной подводной лодки, где на сто мужчин — одна женщина. Против природы же не попрешь.

В США решили эту проблему по-своему. И вместе с появлением женщин в команде атомного авианосца «Авраам Линкольн» назначили туда еще и женщину-командира. Не просто командира, а командира всего авианосца.

По этому же пути могут пойти и в Великобритании, сформировав, например, команду подводной лодки из одних женщин. Будет чем гордиться. А уж чем эти женщины будут там заниматься, на этой подводной лодке между собой — останется на подводной лодке. И за ее пределы не выйдет.

Если только, конечно, не ввести в команду ради гендерного разнообразия пару мужчин. Так сказать, в профилактически-воспитательных целях. Чтобы эти мужчины потом рассказали, каково им приходится.

А мы с вами с интересом послушаем.

И подождем постановки новых сложнейших социальных задач.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА