Политолог Ищенко прокомментировал слухи о «разделе Украины»

_________________


В Польше прорабатывают вопрос о создании на территории Украины подконтрольной Варшаве территории. Об этом стало известно по итогам переговоров, которые состоялись в рамках Варшавского форума по безопасности.

Вопрос конфликта на Украине стал центральной темой форума 4—5 октября в столице Польши. На открытии польский премьер Матеуш Моравецкий поделился с присутствующими своим мнением о тех трудностях, которые испытывает украинское государство. Важнейшими методами поддержки Киева в противостоянии с Москвой он назвал поставки оружия и денег, поскольку украинская экономика испытала значительный ущерб в результате боевых действий.


«Вчера США и администрация президента Байдена заявили, что готовы оказывать поддержку от одного до полутора миллиардов долларов в месяц. Мы (ЕС) должны добавить такую ​​же сумму и действовать эффективно, чтобы быстро перевести эти деньги», — отметил политик.

Премьер-министр Польши добавил, что к настоящему времени из девяти миллиардов евро помощи Евросоюза для Украины, одобренной Европейским советом в июне, лишь половина дошла до Киева.


По данным Кильского института мировой экономики, по состоянию на начало октября объем международной помощи, которая была предоставлена Киеву достиг 126 миллиардов долларов, что соответствует 97% от ВВП Украины. При этом Польша является одним из основных доноров: Варшава потратила на поддержку режима Зеленского по меньшей мере 7,6 млрд долларов, что составляет около 1,3% от ВВП республики. По этому показателю поляки значительно опережают все остальные страны.

В то же время в Варшаве прекрасно понимают, что вернуть эти «инвестиции» в ближайшее время украинские власти едва ли смогут. После государственного переворота 2014 года украинская экономика находится в пике, которое резко усилилось с начала российской спецоперации. Поэтому поляки уже некоторое время пытаются найти способы вернуть вложенные в войну деньги. Одним из успехов на этой ниве стал подписанный Зеленским закон, который существенно повысил правовой статус граждан Польши на Украине, по сути, уравняв поляков в правах с украинцами.


Однако по мере ослабления украинского государства в Варшаве начинают задумываться о реализации более амбициозных планов. В ходе одного из заседаний за закрытыми дверями, которое состоялось в рамках Варшавского форума по безопасности, представители польского правительства выдвинули предложение о передаче Варшаве в бессрочную аренду части западных областей Украины. По мнению польской стороны, таким образом Польша могла бы компенсировать издержки, связанные с поддержкой украинских беженцев и киевского режима. Согласно предварительному предложению, на «арендованных» украинских землях польские компании могут заниматься сельскохозяйственной деятельностью и эксплуатацией природных ресурсов.

Как отмечают источники, предложение вызвало оживленную дискуссию среди участников переговоров, которые предложили проработать этот вопрос в экспертной среде для определения оптимальных путей реализации этого плана.

Фактически речь идет об институционализации раздела Украины, поскольку форма «бессрочной аренды» предполагает, что украинская сторона едва ли сможет поставить вопрос о прекращении подобного «договора аренды».

Более того, можно с большой долей вероятности предположить, что подобная форма оккупации устраивает все стороны: США продолжают свою прокси-войну против России, Польша получает вожделенные «сходни кресы», а киевский режим и дальше получает финансовую поддержку и ведет боевые действия «до последнего украинца». Единственной проигравшей стороной при этом раскладе становится народ Украины, но его мнения уже давно никто не спрашивает.


Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что власти Польши особо не скрывают своих планов относительно западных областей Украины. Однако, по его мнению, аренда — даже бессрочная — это не тот правовой статус, который может обеспечить Варшаве полноценный контроль над исторической Галицией.

«Поляки хотят присоединить, как минимум, Галицию. Как максимум — выйти на границы 1939 года. Но поляки не такие глупые, чтобы что-то арендовать у Украины. Украины завтра не будет и у кого они будут что арендовать? Варшаве надо получить эти территории в собственность, а форма аренды все-таки ее не подразумевает», — уверен политолог.

Ищенко считает, что единственным для Польши способом получить желаемые восточные территории является — как ни странно, — достижение договоренностей с Москвой. Он убежден, что Россия при определенных условиях вполне может уступить Польше западные области Украины, однако в текущей ситуации подобные переговоры маловероятны ввиду русофобской позиции Варшавы.

«В принципе, это может обсуждаться, но обсуждать это надо с Россией — тогда это будет реально. Если они будут обсуждать это друг с другом — это разговоры в пользу бедных. Если поляки смогут договориться с Россией, то в момент исчезновения Украины они смогут реализовать свои планы.

Но здесь все зависит от того, какие у Польши будут запросы. Галицию ей отдадут с удовольствием: Путин и на Валдае говорил, что Сталин прирезал к Украине исконно польские земли. Как вы думаете, какие земли он имел в виду?», — подытожил эксперт.

 

 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА