Как Германия слезла с российской газовой иглы. Колонка Голоса Мордора

_________________


Олаф Шольц тут недавно с гордостью заявил, что Германия наконец-то слезла с российской «газовой иглы», то есть избавилась от газовой зависимости от России. Понятно, что сделать такое громкое заявление герру Шольцу помог террористический акт на «Северных потоках», который очень сильно снизил возможности Германии импортировать российское топливо.

Но вот что касается гордости, с которой герром Шольцем было сделано это заявление — терзают меня смутные сомнения, а уместна ли она вообще в данном случае.

Сразу вспомнилось такое же заявление Петра Порошенко, году в 2016, но у него был словацкий газ», который являлся тем же самым русским, только получаемым виртуальным рельсом из Словакии с приличной наценкой. И проблема в том, что у герра Шольца нет сейчас даже такого газа. Ни за какие деньги.

Более того — возникли проблемы даже с газом из Северной Африки. Изначально планировалось построить новую газотранспортную ветку из Испании через Францию в Германию, но Франция отказалась от этого проекта.

Уповать остается только на сжиженный природный газ. Но и тут далеко не все в порядке.

Во-первых — этого газа на рынке недостаточно. Во-вторых — он безумно дорог. В-третьих — для его приема надо построить терминалы, которые стоят очень больших денег. В-четвертых — неожиданно вылезла еще одна проблема — хранение этого газа. Проблема в том, что СПГ доставляется большими партиями, которые сразу использовать невозможно. Тут принципиальное отличие от трубопроводного, подачу которого можно регулировать. Течет себе по трубам и течет. Вентиль можно и прикрутить, а можно и открыть на полную, если будет нужно. Еще существуют подземные газохранилища, которые тоже являются регулирующими буферами. Отлаженная десятилетиями система, никогда не дававшая сбоев.


Использование СПГ меняет абсолютно все. Построить терминалы для его приемки мало. Необходимы и огромные хранилища для этого газа. Это тоже стоит очень больших денег, да и сами такие объекты очень небезопасны. Это не говоря, что нужно время для постройки. Уже сейчас в Европе есть проблемы с хранением СПГ и это накануне зимнего периода. Что касается громких заявлений европейских лидеров о полной заполненности подземных газовых хранилищ — не обращайте внимание, потому что это только для обывателя, не разбирающегося, как все это работает. Как я уже говорил — ПХГ являются буфером для регулировки поставок трубопроводного газа, и если вы посмотрите на прошлые года, они никогда не были заполнены полностью. Именно потому что это буфер. И этот буфер работает только при стабильных поставках трубопроводного газа. А использование его в качестве источника газа — предприятие сомнительное. Особенно тогда, когда внутри хранилища газ еще останется, но его давление очень сильно упадет. Хватит ПХГ европейским странам очень ненадолго. Самые оптимистичные прогнозы — полтора-два месяца.

Правда, ситуации может помочь остановка промышленности. Но это очень слабое утешение, так как будет означать снижение производства, массовую потерю рабочих мест и резкое падение уровня жизни. И то, что в домах зимой будет тепло — греть будет не особо, тем более, что платежки все равно будут запредельные.

И пока Шольц делает громкие заявления, другие европейские лидеры настроены чуть более пессимистично. Например, Эммануэль Макрон заявил, что цель Франции — прожить без российского газа. В других странах ситуация не лучше. США не особо помогают с обеспечением Европы газом, да и цены такие, что волосы встают дыбом. С Катаром и другими производителями СПГ договориться о чем-то существенном тоже не удается. А европейские компании уже смазывают лыжи, чтобы убежать из Европы туда, где энергия стоит вменяемых денег. В первую очередь — в США.

В общем — очень интересно, как немцы воспримут громкое заявление Шольца. В кратковременной перспективе немецкий обыватель может и обрадуется, но совсем скоро ему станет не до веселья.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА