Еврозона сообщила о рекордном дефиците торгового баланса в августе на фоне роста цен на энергоносители

_________________



БРЮССЕЛЬ, 14 окт (Рейтер) - Еврозона зафиксировала в августе самый большой дефицит торгового баланса с тех пор, как в 2015 году она расширилась до 19 стран, поскольку высокие цены на энергоносители увеличили расходы на импорт, показали официальные оценки, опубликованные в пятницу.

Статистическое управление Европейского союза Eurostat сообщило, что баланс торговли товарами еврозоны с остальным миром в августе был в минусе почти на 51 миллиард евро (49,7 миллиарда долларов), что является самым высоким дефицитом, когда-либо зарегистрированным блоком с тех пор, как к нему присоединилась Литва. в январе 2015 года стал его 19-м членом.

Дефицит увеличился с июля, когда он составил 34 миллиарда евро, отметив отрицательный баланс десятый месяц подряд, что является серьезным сдвигом для торгового блока, который исторически фиксировал большие профициты.

Переход от профицита к дефициту во многом является результатом стремительного роста счетов блока за импорт энергоносителей.

В августе еврозона увеличила экспорт товаров на 24% по сравнению с предыдущим годом, составив 231,1 млрд евро, что примерно соответствует объему экспорта в июле.

Но рост экспорта был меньше, чем рост импорта, который вырос на 53,6% в годовом исчислении до 282,1 млрд евро.

В более широком Европейском союзе, включающем 27 стран, платежи за импорт энергоносителей выросли на 154% в период с января по август до 543,8 млрд евро, что привело к общему дефициту торгового баланса в размере 309,6 млрд евро.

Россия была одним из главных бенефициаров, несмотря на попытки ЕС отказаться от российских поставок. Импорт из Норвегии, которая также является крупным поставщиком газа в ЕС, также резко увеличился.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА