Наше общество выздоравливает

_________________




На днях вернулся из Дагестана (в отпуск ездил). В Махачкале и в Дербенте на улицах много плакатов с изображениями новых героев. У военкоматов приличные очереди. И стоят не понуро, а вполне уверенно. В Гунибе на скале огромный плакат "Zа наших!". В беседах с местными ощущалось единение - один за всех, все за одного. Национальные различия отходят на третий план, а религиозно-​нравственные - наоборот, объединяют.

Даже православный священник Андрей Ткачёв ставит в пример мусульман Кавказа - как надо реагировать на призыв "Родина в опасности": "Гляньте на нохчей и дагов. У них в башке все в порядке. Надо - пошли; свистнули - собрались. Как мужикам и положено." Общество нашей страны выздоравливает  -  "либеральные опущенцы" бегут, оставшиеся крепнут. Не зря кем-​то сказано, что война - последнее средство Бога для вразумления человека. Воистину так.

Из Дагестана вернулся окрыленный...

Смотрю на текущую ситуацию и вспоминаю нашу новейшую историю - насколько же всё в ней оказывается промыслительным. За 30 лет после распада СССР  мы успели излечиться от национальной политики большевиков -  через кровь, через сепаратизм, через предательство, но излечились. В том числе и мудростью Президента, восстановившего Кавказ из послевоенной разрухи 90-х, несмотря на обиды и требования отмщения за погибших. Точно так же, как и Царь Александр II не стал мстить за погибших на Кавказе в прокси-​войне  с англосаксами, а, напротив, по-​православному, дал свободу и приличное содержание лидеру Кавказа имаму Шамилю - до сих пор чтимому и подлинному герою кавказских народов.

Узнав Россию изнутри, Шамиль в корне переменил свои убеждения, донёс их до своего народа, а своих сыновей благословил служить Царю верой и правдой (и многие из них в  служении  преуспели). СпрОсите, а как же его 25 лет борьбы с христианской Россией? Так, и апостол Павел вначале был убежденным гонителем христиан. Но он был искренним и честным "гонителем". Вот за эту его честность и самоотверженность Бог и сделал его апостолом христианства. 

Так же и Шамиль - честный и самоотверженный сын своего народа, изучив Россию и проникнув в глубь вещей, понял и, главное, принял свою ошибку войны с Россией. Донесенная до народов Кавказа его мысль (равно как и известия о его жизни после "пленения" - вплоть до получения им дворянского титула), впоследствии сделало Кавказ оплотом Веры и Служения. Недаром, личная гвардия Царя состояла преимущественно из выходцев с Кавказа.

Большевики (главным образом Ленин) в целях разрушения Империи  всячески возвышали "национальный вопрос", упор в котором ставился на  противопоставление  русскому народу  (русскому, опять же, в большевистском, утилитарно-националистическом уклоне). А фундаментальные, основополагающие нравственные основы жизне-устроения общества  низвели до "классовой принадлежности". Не удивительно, что безбожную революцию и отречение Царя кавказские народы в большинстве не приняли, проявив таким образом стойкость в верности  Отечеству. В итоге СССР оказался во многом искусственным порождением, державшимся с одной стороны на репрессиях, с другой - на  "контрибуции" национальным окраинам со стороны "титульной нации".

Но, Слава Богу, этим национальным "вывихам" пришёл конец. 20 лет созидания изменили Кавказ до неузнаваемости. Помню, в 2005 году ездил в Приэльбрусье, проезжал через  Тырнауз. Некогда красивый и современный город представлял из себя удручающее зрелище. Пустые глазницы многоэтажек с торчащими из нескольких окон трубами буржуек, разруха, грязь и запустение. Будучи там, увидел репортаж, что в Тырнаузе обрушилась одна из хрущевок (один подъезд) - не от теракта, а просто от ветхости. Не комфортно я тогда отпуск провел - от осознания, что рядом людям жить негде (и жрать нечего). 

Сейчас город не узнать - полностью преобразился. Не удивительно, что после вакханалии 90-х там "вдруг" полюбили Путина - в понимании кавказцев он вернул им мир, покой и перспективы в жизни.

И посмотрите, как всё поменялось - кардинально и диаметрально! Скажи лет 20 назад, что сын и внуки полевого командира станут  образцом патриотизма - покрутили бы пальцем у виска. Но именно так всё и получилось! Чеченец и сын полевого командира Рамзан Кадыров - лидер русского патриотизма!

Наша страна выздоравливает...

...

P.S. Один знакомый "либерал" как-​то заметил мне, что Путин дан нам не по заслугам. На что я "согласился" с ним: да, Путин - Правитель не по заслугам нашим, а милостью Божией...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА