Всё. Транзитные шашни РФ и РБ с Эстонией долго "заканчивали". Но сейчас- заканчивают

_________________



На главной  странице  Эстонстата   сегодня  заголовок:

Импорт из России и Беларуси резко сократился в августе

 Резко-  понятие  размытое.   Насколько  всё же?  Далее  читаем:

По данным Статистического управления Эстонии, в августе 2022 года экспорт товаров Эстонии увеличился на 20%, а импорт - на 28% по сравнению с августом 2021 года. Импорт из России сократился на 55%, а импорт из Беларуси - на 96% в годовом исчислении.

 

   Ух,  ну  да,   сложно поспорить,  правда  резко. 

Экспорт товаров Эстонии составил почти 1,9 миллиарда евро, а импорт - почти 2,2 миллиарда евро в текущих ценах. Дефицит торгового баланса составил 288 миллионов евро – он вырос на 170 миллионов евро и был более чем в два раза выше, чем в августе прошлого года.

Эвелин Пуура, ведущий аналитик Статистического управления Эстонии, сказала, что в августе экспорт и импорт выросли больше всего в торговле со странами Европейского союза (ЕС). В торговле со странами, не входящими в ЕС, наблюдался рост экспорта, в то время как импорт сократился. Наибольшее падение произошло в импорте из России и Беларуси. “По сравнению с августом 2021 года несколько ключевых товаров больше не импортировались из Беларуси, включая минеральные продукты (вкл. масла, битум), древесина и изделия из древесины (вкл. пиломатериалы, фанера), а также недрагоценные металлы и изделия из недрагоценных металлов (вкл. проволока, прутки и канаты, металлические трубы). Что касается импорта из России, то произошло резкое сокращение импорта минеральных продуктов (в т.ч. масла, топливо) и не было никакого импорта древесины и изделий из древесины”, - сказал Пуура.

   Резонный вопрос,  а за счёт чего и кого   импорт  всё равно  в   большом плюсе  (в  стоимостном выражении во всяком случае)?   

Основными товарами, импортируемыми в Эстонию, были минеральное топливо и электроэнергия, электрооборудование, транспортное оборудование, сельскохозяйственная продукция и продукты питания, а также машины и механические приспособления. Больше всего увеличился импорт минерального топлива и электроэнергии (на 252 млн евро), за которым следуют импорт транспортного оборудования (на 73 млн евро) и импорт электрооборудования (на 54 млн евро). Наибольшее сокращение произошло в импорте древесины и изделий из нее, который сократился на 41 миллион евро.

Основными странами-партнерами Эстонии по импорту товаров были Финляндия, Литва и Латвия. Наибольший рост был также зафиксирован в импорте из этих стран. Увеличился импорт электроэнергии, коммуникационного оборудования и природного газа из Финляндии, увеличился импорт моторного топлива из Литвы и увеличился импорт природного газа и моторного топлива из Латвии.

  Электроэнергия из Финляндии - понятно.   Она реально  имеет  огромную электрогенерацию.   Коммуникационное оборудование- тоже.  Вот газ не финский.  Норвежский?  СПГ?   Моторное топливо из Литвы-  продукция Мажейкяй?  Газ  и  моторное топливо  из  Латвии-  тоже  явно  Латвия лишь транзитное звено.  

Но,  впрочем,  молодцы,  крутятся как  могут.   

 


 

https://www.stat.ee/en/news/imports-russia-and-belarus-fell-sharply-augus

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА