Иран и Россия заключили сделки в сфере нефтегаза на сумму более $40 млрд

_________________

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Россия и Иран заключили сделки в нефтегазовой отрасли на сумму, превышающую $40 млрд. Об этом в воскресенье сообщил министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

"Мы подписали меморандум о взаимопонимании с Россией стоимостью $4 млрд на разработку месторождений, а также соглашение касательно строительства ниток газопровода и установок для производства сжиженного природного газа (СПГ) на сумму $40 млрд", - цитирует его агентство ISNA.

В воскресенье заместитель Оуджи Ахмед Асадзаде проинформировал, что Россия собирается начать разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений, расположенных на территории Ирана. "Одним из вопросов, которые мы обсуждали с представителями РФ на полях Каспийского экономического форума, было ускорение реализации соглашения с компанией "Газпром", - цитирует Асадзаде иранское агентство Mehr. - Российская сторона готовит комплексный план по разработке шести нефтяных и двух газовых месторождений, находящихся на территории Ирана. Надеемся, что соответствующее соглашение будет подписано до конца года".

В четверг правительство РФ проинформировало по итогам встречи вице-премьера России Александра Новака с Оуджи, что Москва и Тегеран ведут переговоры по ряду совместных проектов, в том числе в нефтегазовой отрасли. Кроме того, Новак и Оуджи, будучи сопредседателями российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, обсудили организацию ее проведения с 30 октября по 1 ноября 2022 года в Российской Федерации


 Россия и Иран в настоящее время укрепляют торгово-экономическое сотрудничество. В январе - июле 2022 года двусторонний товарооборот увеличился на 44,9% по сравнению с январем - июлем 2021 года и составил $2,8 млрд. По данным ФТС России, в 2021 году объем взаимной торговли России с Ираном вырос по сравнению с 2020 годом на 81,4% - с $2,2 млрд до $4 млрд.


 

 Предпринимаются усилия по соединению электросетей Ирана и России.

Советник министра энергетики Ирана по международным делам заявил, что были предприняты усилия по соединению энергосистемы Ирана с энергосистемой Российской Федерации через страны восточной части Каспийского моря.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА