Правительство Германии в ярости из-за того, что "дружественные страны" устанавливают "астрономические цены" на газ

_________________




Германия находится в тяжелом энергетическом положении, а взрывы газопровода «Северный поток» только ухудшили её геополитические и экономические перспективы.

Германия стала чрезвычайно зависимой от сжиженного природного газа из США для поддержания на плаву своего промышленного сектора и экономики, а после взрыва газопровода «Северный поток» эта зависимость ещё более усугубилась.

Взрыв газопровода полностью меняет всю геополитическую позицию Германии, поскольку он лишил Германию всякой надежды на возобновление отношений с Россией и восстановление доступа к дешевым поставкам газа, которые служили основой промышленного сектора страны.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, Германия все больше возмущается «заоблачными» ценами на газ, которые ей приходится платить так называемым «дружественным странам».

Федеральный министр экономики Роберт Хабек подверг критике высокую стоимость доставки сжиженного газа в Германию. Даже «дружественные страны» иногда требуют «астрономические цены», — заявил Хабек в интервью газете Osnabrücker Zeitung. По его словам, необходимо продолжить дискуссию, чтобы снизить цены.

«Я думаю, что такая солидарность была бы полезна и для сдерживания цен на газ», — подчеркнул «зеленый» политик, обращаясь к правительству в Вашингтоне.

ЕС также должен «объединить свою рыночную мощь и организовать разумную и синхронизированную практику закупок для стран ЕС, чтобы отдельные страны-члены не переигрывали друг друга и не взвинчивали цены на мировом рынке». Рыночная мощь стран-членов «огромна».

Помимо критики в адрес США, Хабек оставил открытым вопрос о том, какие страны он обвиняет в завышении цен. После того как Россия перестала быть важнейшим поставщиком газа, Германия импортирует газ в основном из Норвегии, Нидерландов и Бельгии. В настоящее время газовые хранилища Германии заполнены на 90%, но есть опасения, что даже если страна переживет зиму с достаточным количеством газа, цены вырастут до неприемлемого уровня, что приведет к деиндустриализации в стране и серьезной рецессии, которая может привести к окончательной потере благосостояния.

Источник: rmx.news

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА