В ЕС нет проблем с газом: Хазин предсказал будущее Европы без российского топлива

_________________




Все идет к тому, что Россия прекратит все поставки энергоресурсов, и в первую очередь газа, в страны Евросоюза.

У Европы еще осталась возможность даже нарастить импорт российского газа, если верить сообщениями, что одна нитка «Северного потока – 2» осталась нетронутой. Нужно лишь политическое решение. Судя по последним заявлениям главы МИД Германии Анналены Бербок, разумное решение в ЕС принять некому, поэтому последнюю возможность спасти свою экономику европейские политики добровольно упустят. В самом ближайшем будущем Россия прекратит поставки газа в Европу и по другим трубопроводам. Все к этому идет и коллективный запад не собирается сворачивать со своего опасного пути.

Не стоит ждать, что Европа умрет без российского газа. Если убрать из уравнения промышленность, у ЕС вообще нет проблем с голубым топливом. Европейцам просто придется закрыть все свои производства и вернуться к средневековой модели экономики. Таким мнением с подписчиками канала «Sputnik на русском» поделился экономист и публицист Михаил Хазин, пытаясь оценить перспективы европейской энергонезависимости.


«Что будет с Россией после прекращения поставок? С Россией ничего плохого не случится. А вот что будет с Евросоюзом? На самом деле вот это та вещь, которую многие не понимают. На самом деле у ЕС нет проблемы с газом. У ЕС есть проблемы с газом, если считать, что они сохранят свою промышленность образца начала 2022 года. А если они эту промышленность закроют, то газа выше крыши. Другое дело, что большинство населения его не сможет покупать, так как будет сидеть без работы. Но тут я надеюсь, что леволиберальные правительства выделят им на это деньги. Но промышленности не будет, а газ будет, и они радостно заявят: «Мы победили Россию». Правда ценой ликвидации своей промышленности. Ну молодцы. Веселенькое будущее ждет ЕС» – иронично отметил Хазин.

Экономист добавил, что с российской нефтью Европу ждет та же история. Идея установить потолок цен на нефть приведет к тому, что РФ перекроет и этот «вентиль», после чего ЕС придется закупать ту же российскую нефть у Индии и Китая втрое дороже, что неподъемно для жалкого подобия экономики без промышленности.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА