Андрей Ваджра: Не дай Бог, чтобы у нас были такие пэрэмоги!

_________________




Красный Лиман… Многие опять на нервах и вибрируют…
Почитал сетевые баталии вокруг фигуры генерал-полковника Александра Лапина. У каждой стороны своя логика. Каждый по-своему убедителен. Но лично я не могу присоедениться ни к одной из сторон.

Почему?

Потому что, во-первых, я не могу оценить человеческие качества и способности генерала Лапина. А, во-вторых, я не могу непосредственно, лично оценить ситуацию последних недель вокруг того же Красного Лимана. Все что я знаю, я знаю опосредовано, и из чужих рук.
А главное, я не знаю, о чем думают в нашем Генеральном штабе…

Я могу оценивать происходящее лишь с позиции слабо информированного человека, которому приходится гадать и строить предположения. Поэтому любая моя позиция, в данной ситуации, будет лишь пустой говорильней.

Единственное, что я сейчас чётко понимаю, это то, что численное превосходство пехоты ВСУ и максимальная военно-техническая поддержка Украины со стороны Запада начали негативно для нас сказываться на военной ситуации. Харьковская область – пример этого.

Теперь что касается непосредственно Красного Лимана… Всё, что там произошло, конечно же, вызывает неприятные эмоции. Но… Одновременно с этим могу констатировать: то нервное напряжение, которое вызывает потеря этого города, не соответствует масштабу данного события.

Не было ни одной войны, в которой бы какая-то из сторон исключительно наступала. К тому же, если сравнивать ту территорию, которую мы оставили в Харьковской области, и ту территорию, которая вошла в состав России, то не трудно заметить, на чьей стороне стратегический успех.

Все зависит от человека. Есть люди, которые всю свою жизнь видят только плохое (даже в хорошем). Есть люди, которые всю свою жизнь видят только хорошее (даже в плохом). И есть люди, которые способны выверено соотносить плохое с хорошим.

Мы потеряли Красный Лиман… Этот факт у кого-то вызывает поток жестких, негативных эмоций из серии «генералы – п…дарасы!», «все пропало!» У кого-то, по ту сторону фронта, обратная реакция: «нарэшти пэрэмога!», «слава Украине!»

А кто из тех и других думал о той цене, которую платит народ Украины за «пэрэмогу» в Харьковской области???

У меня в Киеве, на днях, положили знакомого на операцию. У него проблемы со здоровьем. И он в шоке! Но не от того, что ему медперсонал почти не уделяет внимания. Нееет… Шок от того, что больница, в которой он находится, просто забита раненными! Они буквально везде! И в палатах, и в коридорах! Врачи валятся с ног! Моего знакомого сразу же после операции отправили назад в палату. Почему? Потому что в реанимации нет свободных мест!

Более того, тех гражданских больных, чьи проблемы со здоровьем не критические, просто не берут на лечение и операции в украинские больницы. Потому что они ВСЕ ЗАБИТЫ РАНЕНЫМИ!

И забита не только упомянутая мной больница, а ВСЕ больницы Киева превращены в госпитали и до упора забиты ранеными! Некоторые гражданские больницы просто не принимают гражданское население, потому что их перепрофилировали под нужды военных!
Всякий киевлянин, при желании, сможет проверить мои слова.

Но если подобная ситуация в Киеве, представляете, что творится в городах всего Юго-Востока, который еще контролируется киевским режимом? Представляете, какая сложилась обстановка на Украине с ранеными в результате «контрнаступа», если раненых военнослужащих ВСУ в массовом порядке транспортными самолетами везут на лечение в Европу???

А представляете, сколько у ВСУ убитых, если все больницы Украины забиты раненными???

А теперь вопрос: стоит ли Красный Лиман такого количества жизней укрограждан? Ведь этот город мы в конечном итоге вернём, а тех украинских граждан, которые легли в землю при взятии Красного Лимана уже никто и никогда не вернет.

Победа и поражение это не чистые абстракции. И то, и другое имеет цену. А поэтому одно я вам могу сказать точно: если бы я был патриотом Украины, то такая пэрэмога меня бы повергла в ужас! И НЕ ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ У НАС БЫЛИ ТАКИЕ ПЭРЭМОГИ!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА