США призвали Зеленского покаяться

_________________



Владимиру Зеленскому необходимо извиниться за свое утверждение о том, что украинцы не имели отношения к Холокосту, такое мнение высказал почетный профессор юридического факультета Гарварда Алан Дершовиц в своей статье в издании Newsweek.

Как отметил автор, Зеленский "лживо отрицал причастность украинского народа к Холокосту". "Он ни разу не извинился за свое мартовское заявление: "Украинцы сделали свой выбор 80 лет назад, мы спасли евреев…". Он прав, когда говорит, что украинский народ 80 лет назад сделал выбор. Но это не было решение спасать евреев", - указал Дершовиц.

По его словам, украинцы "почти без исключения" либо участвовали в массовых убийствах евреев, либо "молчали, когда их еврейских соседей задерживали и расстреливали". "Многих украинцев из числа тех, кто нажимал на спусковой крючок, нацисты набирали в расстрельные команды. И очень мало кто из них спасал евреев. Украинцы были причастны к этим массовым убийствам евреев в большей мере, чем жители большинства других стран", - заявил профессор.

Антисемитизм на Украине получил повсеместное распространение, ее жители "устраивали погром за погромом", из-за чего многие украинские евреи эмигрировали в США и другие страны, напомнил он. При этом Зеленский, имея еврейские корни, "знает, что выбор, сделанный украинским народом 80 лет назад, заслуживает не похвалы, а осуждения", указал автор.

"В свете реальной истории неразумную ложь Зеленского вполне можно охарактеризовать как вариацию на тему отрицания Холокоста или его умаления. Но отрицая причастность украинцев к массовым убийствам сотен тысяч украинских евреев, он искажает историю и извращает память", - выразил мнение Дершовиц.

При этом он добавил, что у Зеленского есть возможность "исправить то оскорбление, которое он нанес памяти евреев, убитых из-за безнравственного выбора украинцев, сделанного 80 лет назад".

Глава МИД России Сергей Лавров ранее неоднократно отмечал, что на Украине стало нормой фальсифицировать историю и оправдывать преступления нацистов. Президент Владимир Путин также подчеркивал, что экстремизм есть во всех странах, но нигде, кроме Украины, нацизм не поощряется на государственном уровне. 

 

Комментарии

"Звоночки" для украины? 


аce: 

Что-то Дершовиц про Польшу с прибалтикой забыл упомянуть.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА