Как кролики чуть не победили Бонапарта...

_________________

borisakunin
Две удивительные истории про кроликов
 
 
     Одну недавно вычитал в воспоминаниях Поля Тибо, генерала Империи.
1
Слывет правдивым мемуаристом.

 

     Однажды маршал Бертье, ловкий царедворец, всеподданнейше пригласил Наполеона в гости. Корсиканец сказал, что охотно пострелял бы кроликов и спросил, есть ли они в поместье. «Их у меня пропасть, ваше величество!» - воскликнул Бертье, хотя никаких кроликов там отродясь не водилось.
     Но усердие всё превозмогает.  Маршал приказал управляющему срочно закупить – хоть из-под земли достать - тысячу кроликов.
     Император вышел с ружьем в парк. Бертье подал знак.
     Едва Наполеон недовольно поинтересовался, где же обещанные кролики, как буквально отовсюду повыскакивали серые-пушистые, и давай метаться по лугу. Это их выпустили из спрятанных за кустами загонов.
     - Приготовьте мне побольше ружей, пока лапены не разбежались! – закричал Бонапарт в охотничьей ажитации – никогда еще он не видывал разом столько дичи.
     Свита попятилась, чтобы не мешать великому человеку целиться.
     Но зверьки повели себя странно. Они сбились в огромный ком и вдруг ринулись в атаку. Целая тысяча маленьких, но очень решительных кроликов – и все на императора!
     Генералы, лакеи, охранники кинулись грудью на защиту великого человека. Кнутами, палками, прикладами вроде бы расшугали мелкую шушеру.
     Кролики отступили, но потом перегруппировались и предприняли обходной маневр: напали на Наполеона с двух сторон. Стали на него запрыгивать, карабкаться по ботфортам, чуть не сбили с ног. В общем, приключился самый настоящий зоокошмар. Победитель Маренго и Аустерлица был вынужден спасаться от ушастых террористов бегством.
     Потом загадка разъяснилась.
     Оказывается, управляющий закупил зверьков на самой обычной ферме. Кролики привыкли: тот, кто приближается к загону, кормит их капустой и морковкой. Бегать от такого человека не надо – совсем наоборот…


     Прочитал я про то, как кролики чуть не затоптали Бонапарта, и вспомнилась другая история, которую мне рассказывали как подлинное происшествие. Не знаю, не знаю.  Продаю, за что купил. Не исключаю, что эта байка и без меня гуляет по Интернету.
     Всё же расскажу, по ассоциации.
     В офисе одной московской фирмы, в большом-пребольшом зале, где были густо понатыканы столы для офисного планктона, стоял террариум с живым питоном. Красиво, стильно, экзотично. В символическом смысле опять же недурно – для выстраивания правильных отношений менеджмента и рядового персонала.
     Вечером охранники запускали в стеклянный куб кролика, рептилия его кушала и потом целые сутки мирно спала.

2
Ужин удава. deanoinamerica.wordpress.com

     Но однажды утром первые сотрудники, пришедшие на работу, застали удивительную картину.
     Удав не спал, а нервно метался по террариуму.
     За столом сидели охранники и поили из блюдечка пивом серого кролика.
     Они поведали, что на сей раз «ужин удава» повел себя нетипичным образом. Отказался гипнотизироваться, а вместо этого сам начал наскакивать на змеюку. Не привыкшая с сопротивлению, она ужасно удивилась и напугалась. Забилась в угол. Совсем расхотела кушать.
     А еще охранники твердо заявили, что кролик - их друг и что ужинать им никто не будет.

     Даже не знаю, к чему это я.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА