Больше 10 тысяч россиян въехали в Финляндию за два дня

_________________



...Это какое-то  помешательство... На неделе маленькая Финляндия переживает хомячью российскую оккупацию. Впрочем, не только Финляндия, хомячье ломанулось во все щели - Грузия (там на границе стоят сутки), Финляндия и даже дружественная Белоруссия, все испытывают нашествие российских среднеклассовых хомячков.

Финны в последнее время часто, чуть ли не ежедневно стали анонсировать закрытие своих границ для россиян, аннулирование виз и намекать им на недружественность и даже нежелательность пребывания. Дошло до того, что вспомнили былые времена, когда владение недвижимостью не было гарантией визовой поддержки. Но это были дикие времена неприсоединения, а теперь то финны в ЕС и как бы должны уважать право частной собственности. Но нет, уважают, только не российское. 

Я понимаю измученных канцерогеном от поедания собственных шпротов прибалтийцев, Там мосх совсем высох и отвалился. Но куда делся прагматизм финнов? Или все- таки это такая новая финская забава - на публику кричать"двери закрываются", а на самом деле по-тихому рубить хоть и значительно уменьшенное, но баблишко от русских туристов. Что-что, а рубить они умеют. Далее - посмотрим.

Финские пограничники отмечают, что в последние дни в страну попало гораздо больше россиян, чем бывает обычно. За два дня, 21 и 22 сентября, границу со стороны России пересекло больше 10 тысяч человек.

Данные приведены по трем финским сухопутным погранпунктам — Иматра, Нуямаа и Ваалимаа. В среду на финской стороне оказались 4443 россиянина, в четверг — 5959, сообщает 23 сентября РБК со ссылкой на Пограничный округ Юго-Восточной Финляндии. Для сравнения: 14-го числа эта цифра достигла 2794, 15-го — 2874, 19-го — 2804, а 20-го — 3099. В среднем количество граждан РФ, въезжающих в Финляндию за день, увеличилось в два раза.

При этом количество россиян, вернувшихся из Финляндии в РФ, в эти дни осталось примерно на прежнем уровне.

Но каковы наши все еще сограждане. Один вот даже ночью, пол-третьего, на велосипеде пересекал границу.

«Про мобилизацию слышали?» О чем спрашивают у мужчин на выезде из России
Читатели «Фонтанки» рассказали о своих беседах с пограничниками при выезде из России. У некоторых интересовались военными билетами, опытом и планами. Но по их словам всё было довольно формально.

Петербуржец тридцати пяти полных лет Алексей (имя изменено) пересекал границу России с Финляндией на велосипеде около 23:30 накануне. Чем вызвал интерес пограничников к себе, он не знает, может, предусмотрительно взятым военным билетом, но его подробно опросили, и время ожидания заветного штампа ему показалось вечностью. Десятиминутный диалог он запомнил буквально по словам:

— Вы про мобилизацию слышали?

— Да, слышал.

— Про уголовную ответственность за уклонение в курсе?

— Да, в курсе.

— И что, вы военнообязанный?

— Да.

— Призыву подлежите?

— Да, но во вторую очередь.

— Военный билет есть?

— Есть, могу показать, у меня категория В...

— Не надо. Куда направляетесь, зачем?

— Отвечаю куда, в отпуск.

— Давно билеты покупали?

— Несколько дней назад.

— Покажите.

(показал)

— Когда обратно?

(ответил)

Дальше у него спросили, где он родился, и начали уточнять прочую личную информацию. ..

Главное опасение выезжающих за границу мужчин, конечно, даже не беседа, а полный запрет покидать Родину. Власти неоднократно подчеркивали, что на данный момент не существует ограничений на выезд из страны. Однако в ст. 21 закона «О мобилизационной подготовке» четко сказано: «С момента объявления мобилизации гражданам, которые состоят на воинском учете, запрещено выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти».

Однако, вопреки паническим настроениям в отдельных телеграм-каналах, никаких дополнительных постов на границах областей и городов, в аэропортах и на вокзалах не появилось, а за рубеж выпускают как обычно.

https://www.fontanka.ru/2022/09/23/71680331/

Иными словами - если ты знаешь, кто ты и что ты с точки зрения ограниченного призыва, то должен быть в курсе и за последствия. Короче, каждый буратино сам себе злобный маньяк. 

А у пограничников лишних вопросов не возникает - уезжаешь - уезжай, Родина тебя выпускает, но учти, если бы бегун-беглец, то по приезде тебя ждет ответственность за бегство. А что за остальных, так бегите куда хотите, у нас свободная страна. Эт ов несвободные не пускают, придумывают какие-то ограничения.

Хотя, вот уже и Германия заговорила о том, чтобы не сжигать все мосты. И это правильно. Ну как еще обеспечить канал взаимодействия с нашей оппозицией, если отрезать им пути отхода (или прихода) на Запад? Реально же никто не впишется протестовать, если не будет уверен, что сможет вовремя сбежать. Тут ведь одной справкой о диабете будет не обойтись. Все помнят кортеж из 14 спецмашин, встречавший заморенного терраном предводителя российской оппозиции. Сама матушка фрау канцлерин встречала болезного. И что теперь? Им машин жалко - бензин нынче дорог, или в клинике Шарите все койки местной элитой заняты? Шоковая терапия, лечение газовой болезни электричеством в тренде? Хотя, если так пойдет, то перезимовать в клинике будет дешевле ,чем дома ))

Особо доставляют малозначительные страны. Про прибалтов не говорю, это страны, незначительные вообще, но вот, например, Ирландия.

Оказывается, Ирландия подумает, выдавать ли визы бегущим от частичной мобилизации россиянам.

Ключевое слово - бегущим. У нас это уже называется предатели Родины, на военном языке - пятисотые. 

Но Ирландия в первую очередь принимает бегущие от боевых действий украинские семьи. В этом году желающих получить убежище растет, и это оказывает нагрузку на страну. А тут - бегущие русские. А вдруг эти русские специально бегут, чтобы устроить войну с хохлами на ирландской территории? Тут есть над чем подумать.

И вот, что удивительно. К началу выходных турпоток в Финляндию как-то схлынул...Вероятно, сбежавшие все сбежали, а остальным это, как говориться - до фени. Хотя, в питерских финских лавках снова наблюдается  изобилие финских товаров. Думаю, не надолго.

Ну и кто утверждает, что это все беглые пятисотые хомячки, а не трудолюбивые "тушканы" устроили? Я лично не уверен ))

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Так громче, музыка, играй Победу!

Мы победили, и враг бежит, бежит, бежит!

Так за Россию, Честь и нашу Веру

Мы грянем громкое Ура! Ура! Ура!  (с)


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА