ИКАР повысил прогноз по урожаю зерна в России в 2022 году до 150-152 млн тонн

_________________




МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) повысил прогноз по урожаю зерна в России в 2022 году до 150-152 млн тонн, в том числе по пшенице - до 99-100 млн тонн. Об этом в ходе конференции "Растениеводство России - 2022/23", организованной журналом "Агроинвестор" заявил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.

"Реальность по некоторым параметрам превзошла наши ожидания, и хотя они были рекордными, оказались довольно скромными. Нам пришлось поднимать урожай - сейчас он описывается формулой 99-100 млн тонн по пшенице и 150-152 млн тонн по всему зерну. Это грандиозный урожай по зерну", - сказал он.

Предыдущий прогноз ИКАР по урожаю зерна в России в 2022 году составлял 147-148 млн тонн, из которых 97 млн тонн придется на пшеницу. Он также отметил, что ИКАР ожидает рекордный урожай по кукурузе и близкий к рекордному урожай ячменя. "У нас ожидают также рекордное производство всех четырех видов масличных - подсолнечник, соя, рапс и масличный лен. И весьма недурственный урожай сахарной свеклы - пока ставим 6,4 млн тонн, если так, то это будет легкий профицит, который надо будет куда-то девать", - сказал Рылько.

По его словам, это приводит к падению цен по всей стране на уровень экспортных паритетов.

Позиция Российского зернового союза

Как подтвердил в ходе конференции вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, российские аграрии могут получить рекордный урожай зерна в этом году. "Идем на рекорд, дискуссия между экспертами ведется: это будет сколько - 145 млн или уже 151 млн тонн. Практически все федеральные округа дают прибавку достаточно серьезную. Может быть, только Сибирь будет ниже прошлого года, но и то надо посмотреть, потому что урожайность очень хорошая", - сообщил он.

По его словам, также резко выросла урожайность зерна. "С моей точки зрения, прибавка валового сбора климатически обеспечена, потому что у нас были идеальные условия и для озимых, и для яровых, - это где-то 15-17%", - сказал Корбут и добавил, что перспектив бурного роста нет, в том числе за счет снижения посевных площадей по ряду культур.

"При 151 млн тонн у нас колоссальный экспортный потенциал, но три месяца нам показывают, что экспорта большого нет. Экспорт идет на уровне трех месяцев 2016 года - 2017 сельхозгода, в размере 10 млн тонн. Для сравнения, Украина отгрузила 7 млн тонн. Наш "экспортный пылесос" не работает, а это именно то, что может выкачать излишки зерна", - отметил Корбут.

"Вилка" по экспорту в этом сезоне составляет от 62 млн до 43 млн тонн, сказал вице-президент союза, назвав при этом экспорт в объеме 62 млн тонн нереальным, но желательным. Более вероятным вариантом он считает экспорт в объеме 43 млн тонн, однако в этом случае, по его мнению, Россию ждут колоссальные переходящие запасы. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА