ГосСМИ Китая: Доллар это никчемная бумажонка для разграбления планеты, пробил час для новой финсистемы

_________________




Случайно совпало?

Вчерашняя редакционная статья в Global Times - работающей по контракту с МИД Китая:


Сильный доллар не должен стать острым кинжалом, режущим мир: редакционная статья Global Times

ФРС США готовит новое заседание по вопросам политики во вторник и среду, на котором основным вопросом будет решение о повышении процентной ставки. Ожидается, что ФРС повысит процентную ставку по крайней мере еще на 75 базисных пунктов, чтобы обуздать инфляцию. Это может еще больше увеличить стоимость доллара США по отношению к другим валютам, которая достигла своего 20-летнего максимума. Считается, что доллар США, движимый агрессивным повышением ставок ФРС, "переживает ралли, которое случается раз в поколение". Для многих стран мира это может стать началом кошмара.

На заседании ФРС вероятно в пятый раз повысит процентные ставки. Официальная причина заключается в том, чтобы ослабить высокое давление инфляции в США. Но если посмотреть на первопричину, это неизбежное следствие слепого и неограниченного печатания денег США для временной иллюзии "процветания". Другими словами, перед лицом глубоких проблем, выявленных финансовым кризисом 2008 года, Вашингтон оказался бессильным и не желающим их решать. Вместо этого он решил засунуть дерьмо под ковер и под диктовку заправил Уолл-стрит, воспользовавшись гегемонией доллара США, начал сливать кризис во весь остальной мир, подобно канализационным водам.

Сверхсильный доллар США и падение других валют в определенной степени ослабят галопирующую инфляцию в экономике США, но миру придется заплатить за это - "когда США больны, миру приходится принимать таблетки". Сильная инфляция, экономический спад и другие проблемы уже проявились в больших масштабах во многих странах. Тридцать шесть валют по всему миру потеряли по меньшей мере одну десятую своей стоимости в этом году, при этом Шри-ланкийская рупия и аргентинское песо упали более чем на 20 процентов, поскольку доллар укрепился.

Это не только ухудшило и без того слабые экономики Европы и Японии, но и вынудило большое количество развивающихся стран проглотить горькие пилюли экономического спада, вызванного импортной инфляцией. Бесчисленные семьи обнищали за одну ночь. Это очень ненормальная ситуация, которая не должна возникать, но это жестокая правда, стоящая за "сдерживанием инфляции" США.

Фактически, с момента окончания Второй мировой войны США несколько раз использовали долларовую гегемонию для осуществления "финансового грабежа" или "экспортных кризисов" против других стран. США пользуются непомерными привилегиями, созданными долларом, и использовали бесполезную бумажную банкноту для разграбления ресурсов и производства других стран.

Каждый раунд повышения курса доллара в последние десятилетия сопровождался крайне плохими воспоминаниями: долговой кризис в Латинской Америке разразился в первом раунде, Япония страдала от "потерянных двух десятилетий" во время второго раунда, а азиатский финансовый кризис произошел во время третьего. В частности, во время азиатского кризиса, который все еще свеж в памяти многих людей, по оценкам Всемирного банка, более 100 миллионов представителей среднего класса в Азии оказались в бедности. Укрепившийся доллар снова и снова режет мир, как острое лезвие.

Поэтому, в то время как политические элиты в Вашингтоне хвастаются "мифом об американской системе" и ставят себе в заслугу "смягчение кризиса", тысячи бедных семей по всему миру разграбляются ими. Они не знают об этом, но все же коллективно предпочитают быть равнодушными и высокомерными, как будто это привилегия, которой должен пользоваться "гегемон". Как выразился бывший министр финансов США Джон Коннелли в 1970-х годах: "Доллар - наша валюта, но это ваша проблема". Сегодня доллар снова является мировой проблемой. Трудно поверить, что "процветание" США чисто и морально.

Однако кризис нельзя скрывать вечно. Вашингтон продолжает закладывать мины, но никогда не убирает их, что в конечном итоге взорвет сами США. Некомпетентность финансовых политиков США была выявлена последовательными повышениями процентных ставок, которые способствовали аномальному повышению курса доллара США с целью ослабления сильной инфляции.

Для самих США соответственно вырастут стоимость корпоративного финансирования, давление на жителей с требованием погасить свои кредиты, а также цены на экспортную продукцию и другие. Между тем, доверие к доллару США как к мировой валюте постоянно истощается политикой США "разори ближнего своего". Теперь беспокойство и неуверенность, которые доллар США принес миру, возвестили о начале снижения его гегемонии - в связи с ненасытной эксплуатацией Вашингтона Европа, Азия, Ближний Восток и другие регионы пошли по пути "дедолларизации", что привело к неизбежной диверсификации международной валютной системы.

Лучший способ сдержать распоясовавшегося гегемона - это практиковать истинную многосторонность. Будь то азиатский финансовый кризис в 1997 году или глобальный финансовый кризис в 2008 году, мир, казалось, не раз спотыкался об один и тот же камень, который, однако, уже не так тверд. Нестабильность и хрупкость международных финансовых рынков вновь стали заметными. Именно в такие моменты международное сообщество должно быть более решительно настроено на сотрудничество и построение надежной, системной и долгосрочной многосторонней международной финансовой системы. Это не может ждать.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА