Осужденные отбираются на службу по контракту на Украину

_________________




Информация от друга, работающего в колонии...

В среду проводилось собрание с желающими поехать воевать по контракту на Украине. Из примерно тысячи осужденных вызвалось около сотни. После собрания они были переселены в отдельное помещение. Проведена дополнительная проверка - отсеяли около четверти. Критериев отбора он не знает, но по факту ни один из опущенных или насильников не прошел. Осужденные за убийство были, но там есть какие-то дополнительные условия. Контингент был переодет в собственную гражданскую одежду, которая хранилась на складе, ожидая их освобождения. На выходных прибыло два военных "Урала" и людей увезли на аэродром. С аэродрома вернули еще одного чем-то отличившегося.

Всем обещано освобождение и реабилитация. Один из экс-полковников объяснил, что при простом отбытии срока наказания ни он, ни его семья не увидели бы заслуженной им ранее пенсии, а сейчас появилась возможность помочь семье даже в случае собственной гибели. Да и шанс улучшить свою будущую жизнь он упускать не намерен.

Правовая основа достаточно проста, что в очередной раз говорит о юридической грамотности некоторых членов СПЧ при Президенте России. Осужденные переводятся на бесконвойную форму содержания, а потом освобождаются за  особые заслуги.

Бесконвойники явление совершенно обычное и имеются в любой колонии. Существуют и полноценные колонии-поселения, где осужденные только ночуют, а днем где-то и кем-то работают. Впрочем рабочим может быть любое время суток. Обобщенно говоря, утром проснулись, пересчитались, позавтракали и разошлись-разъехались по рабочим местам, вечером вернулись посчитались, поужинали и баиньки. Контроль за ними в рабочее время, как правило, осуществляется эпизодически одним из сотрудников минюста, который один-два раза в день появляется на их рабочем месте, фиксируя их присутствие. Условно-досрочное освобождение тоже явление достаточно частое. В данном случае будет несколько специфическим, но война и погрузка ящиков на складе или что-нибудь похожее требуют различного поощрения.



Вопрос дилетанта:

Надеюсь отбор жесточайший.

При этом не сомневаюсь, что среди осужденных есть нормальные и вменяемые люди.

Как говорится "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

Тем не менее....

ПыСы. Александр Матросов был из осужденных.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА