На бывшем российском ТВ-канале «Дождь»*, который сейчас базируется в Латвии, случился очень неприятный инцидент.

_________________


Журналисты канала решили выяснить, кто же все-таки обстреливает Запорожскую АЭС и позвонили в Энергодар местному жителю, простому водителю по имени Максим. Не исключаю, что по задумке журналистов «Дождя», в эфире должна была прозвучать душераздирающая речь о «зверствах русских оккупантов», и как эти «оккупанты» сами же обстреливают ЗАЭС, на которой и находятся.

Но что-то пошло не так и в прямом эфире прозвучала правда:

— Есть такие мини-удары, есть что-то еще. Со стороны ВСУ.
— А как вы понимаете, что это со стороны ВСУ, а не российской армии?
— Полет, траектория. Никополь, напротив нас. Все идет с траекторией оттуда.
— Совершенно не могу понять, какой смысл украинцам бомбить атомную станцию. Вокруг вся Украина будет поражена радиацией...
— Просто Украина хочет нас отрезать.

Ведущая «Дождя» Анна Монгайт явно ожидала услышать не это. Но надо признать — и бровью не повела, с честью выдержав неприятный момент. Не думаю, что это было особенно сложно, так как на «Дожде» и так прекрасно понимают, кто обстреливал ЗАЭС и зачем это делалось. Но задачи у канала несколько иные, чем доносить до аудитории правду, хотя она иногда и прорывается. Вот — как в этот раз.

А между тем, начала свою работу миссия МАГАТЭ на ЗАЭС. И хотя господин Гросси, руководитель МАГАТЭ, присутствовал на станции недолго, там остается на постоянной основе несколько инспекторов организации, которые продолжат работу.

Положительные итоги работы миссии есть уже прямо сейчас. Во-первых — это лютая, дикая истерика в украинском сегменте интернета. Члены миссии еще не опубликовали никаких своих выводов, а украинцы уже истерят, называют МАГАТЭ продажной организацией, а самого Рафаэля Гросси — агентом Путина. Видимо, на Украине прекрасно знают, что выводы комиссии могут оказаться вовсе не в их в пользу. Да и нападать таким образом Украине уже не впервой.

До этого они предали обструкции Amnesty International, а совсем недавно под раздачу попал и сам Папа Римский. А во-вторых — обстрелы Энергодара и ЗАЭС либо вообще прекратились, либо интенсивность их снизилась до минимальных значений.

Украина очень не хотела этой миссии. Всячески ставила палки в колеса и в сам день приезда попыталась устроить либо диверсию, либо захват ЗАЭС, высадив с лодок две ДРГ, на помощь которым должны были чуть позже прийти две баржи с десантом. Операция с треском провалилась.

Из рук украинских пропагандистов выбит еще один важный в информационной войне козырь. А скоро будут выбиты и зубы.

Голос Мордора

* — СМИ признано иноагентом

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА