Хазин: США просчитались с санкциями против РФ так же, как с атомной бомбой

_________________




США просчитались, пытаясь уничтожить Россию жесткими западными санкциями. Экономист Михаил Хазин объяснил фиаско американских аналитиков.

Устойчивость экономики РФ к санкциям США и Европы обескуражила американских экспертов. Аналитики, опрошенные изданием Business Insider, признались, что были уверены в провоцировании серьезных сложностей для Москвы введенными Западом ограничениями. Однако этого не произошло: бюджет России продолжает пополняться благодаря экспорту энергоносителей и устойчивому внутреннему спросу, а в целом экономика РФ, по выражению обозревателя BI, процветает. Хазин объясняет западное фиаско корневой ошибкой.

«Все дело в том, что для более или менее адекватного предсказания ситуации нужно иметь экономические модели. У них есть модели, но беда в том, что они выстроены в рамках одной парадигмы – либеральной. Они рассматривают нашу экономику так, как будто это их экономика. А она совершенно другая, там совершенно другие внутренние связи», – отметил экономист.

По словам Хазина, сочиняемые Западом экономические модели не являются адекватными не только для анализа России, но и для оценки происходящего в самих США и Европе. Предсказать нынешний кризис (эксперт называет его структурным и ожидает его продолжения до середины 2020-х годов) не смог ни один либеральный аналитик именно из-за ограниченности идеологией. Сегодня никто из американских и европейских корифеев экономики не осознает природу собственного кризиса Запада, не говоря о реалиях России. Хазин сравнивает фиаско западных экспертов с крахом прогнозов США о появлении у СССР ядерного оружия.

«Аналогичная ситуация была, скажем, в конце 1940-х годов, когда США считали, что мы сможем сделать атомную бомбу только в 1954 году. А мы ее сделали в 1949 году. В 1954 году у нас уже была водородная бомба», – заявил Хазин в эфире радио Sputnik.

Ранее экономист объяснил, почему Запад не смог обрушить российскую экономику в ответ на спецоперацию на Украине. По словам Хазина, Соединенные Штаты и их сателлиты рассчитывали на определенный объем имеющихся у них ресурсов (финансовых и политических). Однако на практике оказалось, что наиболее серьезными инструментами, которые западные политики считали своими, противники РФ распоряжаться не могут.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА