Тайваньские военные впервые открыли огонь по китайскому дрону

_________________




Тайваньские военные впервые открыли огонь по дрону Народно-освободительной армии Китая (НОАК) после приближения его к островам Цзиньмэнь, сообщило Центральное информационное агентство Тайваня со ссылкой на армейское командование обороны архипелага.
Дрон приблизился к острову Эрдань (входит в архипелаг Цзиньмэнь, подконтрольный тайваньским властям) в 17:59 по местному времени (12:59 мск), а в 18:+00, после того, как тайваньские военные произвели выстрел боевым снарядом, беспилотник развернулся и удалился в сторону города Сямэнь, расположенного в прибрежной китайской провинции Фуцзянь.

Ранее в случае приближения китайских дронов к подконтрольным Тайваню островам тайваньские военные выпускали предупредительные сигнальные ракеты или делали радиопредупреждения.

Острова Цзиньмэнь находятся под управлением Тайваня, но расположены ближе к китайской провинции Фуцзянь. При этом материковый Китай считает острова частью городского округа Цюаньчжоу. Газета South China Morning Post отмечает, что с 1950-х годов ни один военный самолет материкового Китая, включая беспилотники, не совершал облет островов Цзиньмэнь, однако после визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси ВС Тайваня стали фиксировать прилеты к островам китайских беспилотников.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА