Поляки выстраиваются в длинные очереди за углём

_________________


В то время как Польша всё ещё наслаждается летней жарой, десятки легковых и грузовых автомобилей выстраиваются в очередь к угольной шахте Lubelski Wegiel Bogdanka, поскольку домовладельцы, опасающиеся зимнего дефицита, ждут дни и ночи, чтобы запастись топливом для отопления в очередях, напоминающих коммунистические времена.

57-летний пенсионер Артур приехал из Свидника, расположенного примерно в 30 км (18 милях) от шахты на востоке Польши, во вторник, надеясь купить несколько тонн угля для себя и своей семьи.

"Туалеты были установлены сегодня, но нет водопровода", - сказал он после трёх ночей, проведенных в его маленьком красном хэтчбеке в медленно ползущей очереди из грузовиков, тягачей с прицепами и частных автомобилей.

"Это за пределами воображения, люди спят в своих машинах. Я помню коммунистические времена, но мне и в голову не приходило, что мы можем вернуться к чему-то ещё худшему ".

Семья Артура - одна из 3,8 миллионов в Польше, которые используют уголь для отопления, и теперь сталкиваются с дефицитом и повышением цен после того, как Польша и Европейский союз ввели эмбарго на российский уголь.

Польша запретила закупки в апреле, в то время как блок обязал прекратить их к августу.

Растущий спрос вынудил Богданку и другие шахты, контролируемые государством, ограничить продажи или предлагать топливо частным покупателям через онлайн-платформы в ограниченных количествах. Ограничения введены для предотвращения накопления и спекуляции или даже продажи мест в очереди.


В последние годы Польша была самым ярым критиком климатической политики ЕС и убеждённым защитником угля, из который вырабатывает до 80% электроэнергии. Но добыча угля неуклонно снижается, поскольку стоимость добычи на более глубоких пластах увеличивается.

Потребление угля остается в основном стабильным, что приводит к постепенному росту импорта. В 2021 году Польша импортировала 12 миллионов тонн угля, из которых 8 миллионов тонн поступали из России.

В июле Польша приказала двум контролируемым государством компаниям импортировать несколько миллионов тонн топлива из других источников, включая Индонезию, Колумбию и Африку, и ввела субсидии для домовладельцев, столкнувшихся с удвоением или утроением цен на уголь по сравнению с прошлой зимой.

 

 

Польшу через две недели ждет голод из-за подорожания газа


Polityka: из-за подорожания газа Польшу через две недели ждет голодный армагеддон

В ближайшие дни в Польше может прекратиться производство продовольствия из-за нехватки азотных удобрений, пишет обозреватель Polityka Джоанна Сольска.

«Прекращение производства азотных удобрений ударит по фермерам, но также может через несколько дней парализовать все производство продуктов питания в стране», — написала автор.

По ее словам, в ближайшие дни с полок магазинов могут пропасть мясные продукты, сыры и напитки.

«Если правительство не проснется, нам грозит армагеддон», — предупредила она.

Сольска заявила, что для производителей удобрения логично прекратить производство — газ подорожал в десятки раз за два года. Если в августе 2020 года за мегаватт-час газа нужно было заплатить восемь евро, то через год уже 40, а сейчас — 300.


https://news-front.info/2022/08/28/polshu-cherez-dve-nedeli-zhdet-golod-iz-za-podorozhanija-gaza/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА