Вloomberg: санкции не сработали. Прибыль российских компаний выросла на 25%

_________________




ria.ru


По данным издания Вloomberg, прибыль российских компаний подскочила до 9,5 трлн рублей


Прибыль российских корпораций подскочила на 25% во втором квартале несмотря на то, что масштабные санкции США и Европы, введенные в связи со спецоперацией РФ на Украине, подтолкнули экономику к рецессии, говорится в статье.

По данным агентства прибыль компаний в РФ подскочила до 9,5 трлн рублей ($144 млрд по среднему курсу за период), при этом рост в годовом исчислении превысил рост потребительских цен за этот период на 17%, свидетельствуют расчеты Сбербанк КИБ на основе данных Федеральной статистики.

«Результаты второго квартала были очень хорошими, продемонстрировав устойчивость российской экономики», — пишут аналитики государственного кредитора.

«Устойчивый рост прибыли дает надежду на оживление корпоративных инвестиций».

Производственный сектор, который особенно сильно пострадал из-за того, что санкции отключили основные импортные компоненты, добился прироста прибыли на 44%, в то время как транспортировка и хранение выросли на 168%. Прибыли в сфере недвижимости и строительства выросли, как и доходы в отелях и предприятиях общественного питания, поскольку россияне оставались дома, а международное авиасообщение было ограничено.


https://news-front.info/2022/08/27/bloomberg-sankcii-ne-srabotali-pribyl-rossijskih-kompanij-vyrosla-na-25/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА