Территории террора: о резонансе в Нью-Дели в связи с новостью о предотвращении ФСБ РФ нападения на одного из руководителей Индии

_________________




В день раскрытия убийства Дарьи Дугиной, осуществлённого украинскими спецслужбами, ФСБ России отличилась дважды — предотвратила теракт, который мог стать одним из самых громких мировых событий. В Москве был задержан смертник, прибывший из Турции и планировавший лететь в Индию для убийства одного из руководителей страны. Но не долетел.

Террорист оказался в изоляторе. На ломаном русском он рассказал перед телекамерой, как был завербован запрещённой в России террористической группировкой «Исламское государство»*. В своём монологе, почти как притихший пленный азовец**, он попытался объяснить, что он не террорист, а мусульманин, который не смог стерпеть «оскорбление пророка Мухаммеда», якобы нанесённое кем-то из руководителей Индии. И вот по совету старших товарищей из ИГ решил отомстить за пророка.

Почти не замеченная в России новость о том, что российским спецслужбам удалось предотвратить нападение на одного из руководителей страны, вызвала в Индии огромный резонанс. Второй день подряд мне и моим коллегам-экспертам звонят продюсеры ведущих индийских телеканалов, пытаясь выяснить подробности того, как был задержан террорист, и получить комментарии о ходе российско-индийского антитеррористического сотрудничества. Тему совместной борьбы с террором стали обсуждать ещё до задержания смертника, когда на прошлой неделе в Москве побывал советник премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджит Довал, который провёл переговоры с секретарём Совбеза Николаем Патрушевым.

Сегодня это сотрудничество, похоже, никто уже не ставит под сомнение.

Однако ещё недавно всё выглядело иначе. В ряде индийских СМИ открыто поливали грязью Россию, рассказывая про «бойню в Буче» и совершаемые против Украины «военные преступления». Да, именно так: не Украиной, а против Украины.

Необъятное, как Индийский океан, индийское информационное пространство, где существуют десятки тысяч СМИ, вещающих не только на английском, но и на десятках национальных языков, из которых хинди — далеко не единственный, стало полем информационной войны. Американцы тратят огромные деньги на то, чтобы приручить этот индийский информационный океан, пустив на дно Россию, и переформатировать массовое сознание страны, руководство которой упорно не хочет присоединяться к войне санкций.

В этой ситуации новость о задержании в Москве террориста, готовившего покушение на одного из руководителей страны, спутала карты многим. Не только американским лоббистам в Индии, но и её стратегическому партнёру Вашингтону, давно пытающемуся оторвать Индию от России. В тот самый момент, когда конгресс США предпринимает решающую попытку признать Россию «государством — спонсором терроризма», это государство предотвращает теракт против индийского руководителя.

То, что убийства национальных лидеров — это не страшилки, Индия знает из своей истории, не забыв, как погибли Индира Ганди и её сын Раджив. Да и отца нации Махатму Ганди убил фанатик. Большая часть истории индийского государства прошла под прицелом радикалов и террористов.

Весьма символично, что раскрытие убийства Дарьи Дугиной и задержание игиловца в Москве произошли в один день, напомнив Индии, что главные мировые плацдармы террора находятся явно не в России.

Эти атаки совершают исламисты и новые украинские террористы — и Россия и Индия должны объединить усилия против главной угрозы.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.


Сергей Строкань

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА