Американский военный обвинил страны Запада и Киев в высокомерии

_________________



Подполковник ВС США Дэвис: высокомерие Запада и Киева привело к конфликту на Украине

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters

Подполковник Вооруженных сил (ВС) США в отставке Дэниел Дэвис (Daniel L. Davis) считает, что конфликта на Украине можно было бы избежать, если бы Вашингтон, Киев и Брюссель не проявили высокомерия. Такое мнение он выразил в колонке для издания 19fortyfive.

«Запад в целом и президент Украины Владимир Зеленский в частности позволили высокомерию руководить своими действиями, отказавшись от многих потенциальных возможностей, которые помогли бы избежать конфликта», — указал бывший американский военный на причины, которые привели к обострению ситуации.

По его словам, подавляющее большинство политиков утверждает, что военные действия были навязаны Западу, а потому неизбежны. Однако, подчеркнул Дэвис, «даже при скромной готовности со стороны украинских и западных лидеров использовать дипломатию, конфликт почти наверняка можно было бы предотвратить».

Он также заметил, что средства массовой информации распространяют миф о том, что все жертвы, которые жители западных стран приносят ради помощи Украине, необходимы и стоят перенесенных страданий. Однако, уверен Дэвис, из-за этого качество жизни людей может лишь ухудшиться, а конфликт рискует обостриться.


Автор колонки напомнил, что президент России Владимир Путин предупреждал, что продвижение НАТО на восток является «серьезной провокацией».

В заключение Дэвис заявил, что Вашингтону и Брюсселю не следовало поддаваться на «эмоциональные мольбы» Украины, которая не входит в Североатлантический альянс, и принимать «плохое решение».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА