Финляндия раздражена «отвратительным и эгоистичным поведением Норвегии»

_________________


Правительство Норвегии планирует сократить экспорт электроэнергии в другие страны. Сетевые компании Финляндии, Швеции и Дании в своем редком совместном заявлении призвали Норвегию отказаться от этой идеи. Ограничения могут еще больше повысить цену на электроэнергию в Финляндии.

Глава финской сетевой компании недоволен намерениями Норвегии.

- Это довольно опасно для Норвегии, потому что подрывает доверие к скандинавскому рынку электроэнергии. Особенно сейчас, когда уверенность должна повышаться в преддверии зимы.

- Такие ограничения повышают цены на оптовом рынке электроэнергии. Когда у нас уже высокие цены, это было бы эгоистичной мерой со стороны Норвегии. Защищая своих клиентов, они в конечном итоге причиняют вред другим.

“Неубедительные объяснения”

Норвежское правительство оправдывало свои намерения надежностью поставок. Беспокойство вызывает возможная нехватка электроэнергии из-за нехватки водных ресурсов.

Это не убеждает финнов. - В последнее время ведутся дебаты о достаточности электроэнергии. С другой стороны, генеральный директор их гидроэнергетической компании заявил, что у них нет никаких проблем.

Глава Fingrid считает причины политическими.

- В Норвегии идут ожесточенные дебаты по поводу сильно подорожавшей электроэнергии. Норвегия наладила связи с Центральной Европой, и теперь, когда цены на газ подскочили, район Осло, который был самым дешевым районом в Скандинавских странах, внезапно стал чуть ли не самым дорогим. Я считаю, что существует действительно сильное политическое и даже популистское давление с целью найти способы снизить цену.

- На юго-западе Норвегии запасы воды ниже нормы, но я думаю, что это сейчас используется только как предлог для экспортных ограничений. В любом случае такая процедура была бы в высшей степени ненормальной и противоречащей рыночным правилам.

«Отвратительное поведение, особенно для Норвегии»

Раздражение вызывает сам метод норвежского правительства, то есть вмешательство в цены на электроэнергию путем ограничения экспорта.

- В Норвегии много денег. Они получают высокие доходы от нефти и газа , которые льются в государственную казну. У них действительно есть другие способы облегчить положение потребителей, если они только захотят, — говорит Руусунен, глава Fingrid.

- Многие страны сейчас рассматривают способы облегчить рост цен для граждан, и в Норвегии это тоже делается. Но в случае с норвежцами использовать этот метод было бы просто неприлично. Норвегия получила огромную выгоду от роста цен на энергоносители, в то время как другие пострадали. 

Министр экономики Мика Линтиля считает, что ограничение экспорта электроэнергии из Норвегии не соответствовало бы принципам скандинавского и европейского рынков. «Это полностью сыграет на руку президенту России Владимиру Путину», говорит Линтиля.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА