Обученный в Чехии украинский диверсант, планировавший теракт на референдуме, сдался МГБ ДНР с чистосердечным признанием

_________________




В Донецкой Народной Республике предотвратили теракт, который украинские спецслужбы планировали устроить во время референдума о вхождении республики в состав России, заявили в Министерстве государственной безопасности ДНР.

Как рассказал журналистам пресс-офицер Михаил Попов, в МГБ обратился гражданин Украины Евгений Карпенко, который сообщил, что был на заработках в Чехии и там его завербовали украинские спецслужбы. Он прошел обучение по огневой подготовке и минному делу, после чего его отправили на территорию ДНР.

Сам диверсант признался, что должен был заложить взрывное устройство в здании администрации в селе Володарское под Мариуполем. За это ему обещали две тысячи евро.

"Как только я согласился, он дал мне наличными тысячу евро", — добавил Карпенко.

Он также рассказал, как проходило его обучение в Чехии.

"Со мной связался человек из фирмы, которая обеспечивала переезд из Украины в Чехию. Предложил под предлогом экскурсии посетить военно-гражданский полигон, где подготавливают гражданских, на встрече он представился работником украинской спецслужбы и сказал, что я могу не просто посмотреть, но и поучаствовать. Привез на полигон, договорился с инструкторами, они были одеты в военную форму. Посещали занятия на полигоне, стрельба из автоматов и закладка взрывных устройств", — сказал Карпенко.

Первый заместитель министра иностранных дел ДНР Сергей Переседа, в свою очередь, отметил, что власти Чехии по факту создали на своей территории центры подготовки диверсантов и террористов для работы против мирного населения Донбасса. Все это происходит под кураторством западных инструкторов, добавил он.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА